«Яндекс» разрешил пользователям безвозвратно удалять личные данные

Никакого секрета в том, что различные сервисы собирают данные о пользователях нет. Но теперь появилась возможность ознакомиться с собранным материалом и при желании удалить нежелательную информацию. Пока это стало доступно только пользователям сервиса «Яндекс».

Инструмент, позволяющий получить доступ к архивным данным, и всей собранной сервисом информации находится в личном кабинете пользователя. При желании, есть возможности удалить хранящиеся данные. В таком архиве скапливается информация с сервисов «Яндекс». Всего их более 50.

При запросе полный архив формируется в течение нескольких дней. Часть данных получается моментально. Это распространенные и популярные сервисы, такие как «Алиса», «Почта», «Музыка» и другие. Компания обещает значительно расширить список доступа к сервисам в течение года.

Срок удаления данных после запроса составляет одни сутки. Та часть информации, которая согласно законодательству хранится временно, удаляется при соответствующем запросе. Не все архивные данные подлежат удалению. Та часть, которая входит в сервис, удаляется частично. Также возможно удалить данные о пользователе, внесшим информацию.

Компания акцентирует внимание на том, что при удалении архивных данных, становятся недоступны возможности сервисов. Это относится, к примеру, к «Яндекс.Музыка». Ведь без истории, лайках невозможно составить рекомендации.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: персональные данные