Разнообразие сеток с рифлением и их применение. Узнайте онлайн

Существует много видов металлических ячеистых материалов – перфорированные листы, решетки и большая группа сеток, в которую входят изделия, отличающиеся технологией производства, параметрами и назначением.

Особое место в этой группе занимают сетки рифленые, их высокая сопротивляемость разрывным и ударным нагрузкам, а также своеобразная эстетика поверхности определяют высокий спрос на подобные изделия в самых разных промышленных сферах. В процессах разделения сыпучих масс на фракции, рифленые сетки для грохотов (https://setka77.ru/production/sita-i-roliki/setka-riflenaya-dlya-grohotov/) считаются наиболее производительными, надежными и недорогими расходными материалами.

Типы и материалы

По особенностям плетения и предварительной подготовке сырья можно выделить три типа сеток – частично-рифленые (ЧР), стандартные (Р) и канилированные – сложно-рифленые (СР). Их различают по количеству изгибов, а также месту и виду рифления, которое может быть простым или замковым. У частично-рифленого полотна в месте переплетения основы и утка изогнут только уток, у стандартной сетки в месте контакта изогнуты обе нити, у канилированного полотна есть дополнительное рифление на каждой стороне ячейки. При производстве канилированных и стандартных изделий используется стальная нить с предварительно выполненным рифлением, сетки ЧР изготавливают из обычной прямой проволоки.

В производстве применяется сырье из низкоуглеродистой, углеродистой и высоколегированной стали. Для полотна ЧР применяется проволока с диаметром 0,9–1,6 мм, для стандартной сетки – 1,6–5 мм, а для канилированной – 5–10 мм, размеры сторон ячеек увеличиваются с увеличением диаметра и находятся в диапазоне от 1,6 до 100 мм.

В соответствии с ГОСТ 3306-88 в основном выпускается рифленая сетка для нескольких типов грохотов, но так как ее применение существенно расширено, то были разработаны ТУ 1276-002-38279335-2013 для производства нержавеющих сеток высокого качества. Технические условия позволяет выпускать изделия с различными размерами ячеек из проволоки диаметром от 0,6 мм.

Возможности применения

Благодаря рифлению, сетка приобретает повышенную упругость, что позволяет ей сохранять свои рабочие характеристики при значительных механических нагрузках. Это качество активно используется в просеивающем оборудовании, сита из рифленой сетки (https://setka77.ru/production/sita-i-roliki/sita-riflenie-s-falitsami/) очень долговечны и способны в разы превысить заявленный срок эксплуатации.

Кроме горно-обогатительных комбинатов и рудников, такие сетки нашли свое применение в сельском хозяйстве при обработке и сортировке урожая, в пищевой и фармацевтической промышленности широко применяются изделия из высоколегированных марок стали. В строительной отрасли рифлеными ячеистыми полотнами армируют конструкции из бетона ненормированной прочности, увеличивают долговечность дорожных покрытий, используют для обустройства ограждений. На высокие эстетические качества рифленой поверхности часто обращают внимание архитекторы и дизайнеры, сетками декорируют фасады зданий, их применяют в мебельном производстве, в создании современных стильных интерьеров и эффектных элементов ландшафтного дизайна.

Тематики: Web

Ключевые слова: