Макро-МТС

Оператор сотовой связи МТС завершил процесс формирования макро-регионов. Компания запустила последнюю управленческую структуру, объединяющую 11 регионов Сибирского федерального округа - макро-регион "Сибирь".

Директором макро-региона "Сибирь" назначен Александр Маришин, до этого занимавший должность генерального директора 100%-ной "дочки" МТС - ООО "Сибчелендж". Штаб-квартира макро-региона "Сибирь" будет расположена в Новосибирске. В макро-регион "Сибирь" войдут Алтайский край, Кемеровская область, Красноярский край, Новосибирская область, Омская область, Республика Алтай, Республика Тыва, Республика Хакасия, Таймырский (Долгано-Ненецкий) АО, Томская область и Эвенкийский автономный округ.

Свой первый макро-регион МТС запустила на Северо-Западе — это произошло 7 июня 2004 г.

К созданию макро-регионов МТС подтолкнула своя собственная политика. Долгое время компания активно скупала сотовых операторов в регионах и в результате столкнулась с серьезной проблемой - купленные региональные компании сохраняли индивидуальность и не всегда выполняли указания Москвы. В итоге МТС решила разделить территорию России на макро-регионы, которые сами несут ответственность за свои финансовые результаты и показатели эффективности деятельности. Под ответственность регионов попали лишь функции сугубо эксплуатационного характера – сервис и текущее поддержание сети.

МТС поделила территорию России на 10 макро-регионов, семь из них соответствуют федеральным округам, в восьмой выделена Москва и Московская область, а Центр и Поволжье поделены пополам. "Сейчас мы завершили процесс создания макро-регионов в России. Теперь будем решать, каким образом в эту структуру можно вписать страны СНГ, в которых наша компания предоставляет свои услуги", - заявили репортеру ComNews.ru в пресс-службе МТС.

Основных конкурентов МТС – "ВымпелКом" и "МегаФон" проблема региональной разрозненности благополучно обошла стороной. "ВымпелКом", предпочитающий строить свои сети с "нуля", приобрел лишь несколько небольших региональных компаний. "Наша компания работает по матричной схеме", - сообщил репортеру ComNews.ru  специалист отдела по связям с общественностью "ВымпелКома" Артем Минаев. Это позволяет претворять в жизнь все нововведения сотового оператора одновременно во всех регионах. Именно матричная схема, по словам Артема Минаева, дает возможность оперативно реагировать на рыночную ситуацию.

"МегаФон" также создает все свои региональные сети "с нуля". В системе управления "МегаФона" создано 8 региональных компаний, семь из которых работают в рамках укрупненных регионов, а в отдельную выделена московская зона. Все они подчинены управляющей компании ОАО "МегаФон". На очереди - юридическое объединение в рамках одной компании, которое пока затягивается в связи с конфликтом акционеров оператора. Разногласия акционеров начались после того, как в августе 2003 г. блокирующий пакет "МегаФона" приобрела "Альфа-групп" - совладелец конкурирующего оператора "ВымпелКом". С тех пор акционеры зачастую не могут прийти к единому мнению по вопросам судьбы компании.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: