Развитие сетей CDMA 3Q2004 – итоги и проблемы

Ассоциация CDMA450 в лице исполнительного директора В.Н.Косых, делится итогами развития сетей cdmaOne в России и анализирует выявленные проблемы.

Факты говорят о том, что современный этап стал по-настоящему рекордным в развитии сетей cdmaOne и их модификаций, как по темпам прироста абонентской базы, так и по темпам освоения рынков качественно новых услуг сотовой связи. Ежегодный прирост абонентской базы сетей составил 30%, а доля сетей cdma2000 на рынке услуг сотовой связи третьего поколения достигла 94%.

Нужно отметить, что данные сети, в отличие от сетей других стандартов сотовой связи, находят практическое применение в различных диапазонах частот. В настоящее время они функционируют в диапазонах: 450 МГц, 800 МГц, 1700 МГц, 1900 МГц и 2100 МГц. Но при этом коммерчески эффективными остаются диапазоны частот 800/1900 МГц, которые в настоящее время используют для предоставления услуг связи около 96% операторских компаний.

Наметилась устойчивая тенденция внедрения и развития данных сетей в странах, находящихся в Районе 1 Регламента радиосвязи Международного союза электросвязи (МСЭ), где традиционно господствовали европейские стандарты сотовой связи.

С достаточной степенью достоверности можно утверждать, что диапазон 800 МГц на сегодняшний день остается предпочтительным для внедрения сетей сотовой связи cdmaOne и их модификаций и в Районе 1 Регламента радиосвязи МСЭ. Даже среди стран членов Европейской конференции почт и телекоммуникаций (СЕРТ), а также участников Регионального содружества в области связи (РСС) есть сторонники активного внедрения данных сетей в диапазоне 800 МГц. Это обстоятельство ставит под сомнение обоснованность жестких запретительных мер, предъявляемых администрацией связи в отношении дальнейшего присутствия аналогичных сетей на рынке сотовой связи России. Данные запретительные меры действуют только в России и по версии администрации связи России они связаны с необходимостью соблюдения международных обязательств.

В настоящее время в России функционирует 27 сетей технологии CDMA. Из них 7 сетей в диапазоне 450 МГц и 21 сеть в диапазоне 800 МГц.

Общая численность абонентской базы составляет 590 тыс. пользователей. Из них 105 тыс. пользователей в сетях диапазона 450 МГц и 485 тыс. пользователей в сетях диапазона 800 МГц. Доля сетей CDMA на рынке сотовой связи России составляет 1%.

Статус федерального стандарта сотовой связи, лояльность государственного органа регулирования в области связи России и все большая заинтересованность производителей оборудования позволяют надеяться, что темпы внедрения сетей диапазона 450 МГц в России будут довольно высокими.
Сложнее дело обстоит с развитием сетей CDMA диапазона 800 МГц. К сожалению, в настоящее время нет ни одной позиции, касающейся функционирования и развития этих сетей, на которые бы не были наложены ограничения со стороны администрации связи России. Несмотря на это обстоятельство и условия жесткой конкуренции, прирост абонентской базы сохраняется.

К сожалению, первые административные ограничения коснулись и сетей CDMA-450. Более чем странными выглядят недавние заявления о том, что операторским компаниям сетей CDMA-450 не будет выдана лицензия на предоставление услуг связи третьего поколения. Определив отличный от общепринятого диапазон частот для создания сетей, и назвав их IMT-MC-450, государственный орган регулирования отрасли связи уже фактически придал этим сетям статус сетей третьего поколения по классификации МСЭ. Теперь, при реализации планов внедрения данных сетей на рынке сотовой связи России и очевидных практических достижениях в продвижении их к сетям третьего поколения этим же органом регулирования вносятся административные ограничения на предоставление услуг. При этом, как и прежде на рынке сотовой связи России выстраивается линия на лоббирование интересов европейских производителей, путь которых в третье поколение пока в тумане.

Государству, не имеющему собственного производства никаких систем сотовой связи, по меньшей мере, нелогично отвергать реально существующие возможности по предоставлению современных высокотехнологичных услуг связи в ожидании момента создания европейскими производителями систем сотовой связи с аналогичными возможностями.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: