ГК «А101» привлекла Softline для создания виртуальных рабочих мест на базе VMware

ГК «А101» создала инфраструктуру виртуальных рабочих мест на базе платформы VMware. Она позволит сотрудникам Группы, в том числе использующим в работе специализированное программное обеспечение, подключаться к корпоративным ресурсам с любого устройства. Виртуальными рабочими местами уже обзавелись около 43% специалистов – от проектировщиков до сотрудников маркетинговых служб.

Партнером в реализации проекта выступила компания Softline – глобальный провайдер ИТ-решений и сервисов. Компания модернизировала существующую инфраструктуру и начала организацию виртуальных рабочих мест (VDI) на разработанной VMware платформе Horizon, дополненной серверной частью с использованием видеокарт Nvidia.

Директор по информационным технологиям ГК «А101» Алексей Сложеникин: «Мы изменили подход к созданию удаленных рабочих мест, который применялся в 2020 году для оперативного перевода сотрудников на удаленную работу, и внедрили модель «Операции в любом месте». Это один из общемировых трендов ИТ-индустрии, на эту модель, согласно исследованию Gartner, к 2023 году перейдут порядка 40% компаний мира. Ее суть в том, что понятие «персональный рабочий компьютер» перестанет существовать. Вместо него у каждого сотрудника будет виртуальное рабочее пространство, доступ к которому можно получить с любого устройства – компьютера или ноутбука на Windows, MacOS или Linux, смартфона или планшета на iOS или Android. Все нужные файлы всегда будут под рукой».

Softline развернула удаленные рабочие места на базе Horizon, обеспечила для них быструю доставку корпоративных приложений и доступ к виртуальному хранилищу. Данные организации хранятся в защищенном ЦОД, что позволяет обеспечить надежную защиту критической для бизнеса информации.

Руководитель отдела решений для ключевых клиентов Softline Павел Зубко: «Создание инфраструктуры VDI позволяет обеспечить централизованное администрирование и поддержку рабочих станций, гибкую масштабируемость ИТ-инфраструктуры, минимизацию рисков проникновения и утечки информации при предоставлении удаленного доступа к рабочему месту. Комфортная бесперебойная работа обеспечена, в частности, проектировщикам, деятельность которых подразумевает использование специализированного ПО, в том числе графических приложений, предъявляющих высокие требования к производительности ИТ-инфраструктуры и качеству видеокарт».

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: Softline, VMware, Софтлайн