Внешние накопители Western Digital уничтожают данные пользователей

В сети владельцы сетевых накопителей My book live, производства компании Western Digital начали массово жаловаться на случаи потери данных. Устройства самопроизвольно возвращаются к заводским настройкам, после чего хранящиеся на них данные пропадают без возможности восстановления. Компания-разработчик уже в курсе проблемы, но не имеет возможности повлиять на ситуацию. Пользователям просто рекомендуют отключить накопитель от интернета.

Исходя из активности пользователей в соответствующей ветке форума, открытой на сайте Western Digital, речь идет о десятках пострадавших, представляющих разные страны мира. При этом информация о сетевых хранилищ исчезает в полном объеме.

Некоторые из пользователей пишут, что их накопители получили соответствующие команды на сброс настроек до заводских, но кто это сделал, остается неизвестно. Возникло предположение о взломе серверов компании хакерами, но в Western Digital полностью отрицают подобные возможности.

Наиболее вероятной считается версия с поражением устройств вирусом, который и провоцирует программу на сброс настроек. По последним данным компания отказалась от поддержки My book live еще в 2015-м году, в результате чего все эти годы оборудование функционировало без каких-либо обновлений, в том числе в области безопасности.

Отключение от интернета пока единственный способ защиты, но при этом теряется функционал накопителя.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Рынок ПК, Безопасность

Ключевые слова: Western Digital, жесткие диски