Гаджеты Apple нарушают работу кардиостимуляторов

В Apple назвали устройства компании, которые представляют опасность для людей с кардиостимуляторами.

Виной всему являются электромагнитные и радиоволны, излучаемые техникой от Apple. Они способны оказать негативное воздействие на приспособления, стимулирующие работу сердца.

Список выглядит достаточно внушительно. В него вошли iPhone 12, некоторые представители компьютеров Mac. Кроме того перечень дополняют наушники AirPods (включая зарядку), а также умные часы Apple Watch.

Виной всему являются магниты, входящие в компоненты описанных выше устройств. Их физические свойства могут создавать нежелательные помехи. В связи с этим медики рекомендуют соблюдать дистанцию в 15-30 сантиметров до имплантов, вмонтированных в организм.

Кардиологи говорят, что особо интенсивное воздействие наблюдается у магнитов, входящих в компоненты iPhone 12 (они используются для беспроводной зарядки). Было проведено и любопытное исследование. Как только гаджет помещали в левый карман пациента с кардиостимулятором, последний временно прекращал свою работу.

Поэтому специалисты рекомендуют людям с кардиостимуляторами не держать гаджет во внутренних карманах. Иначе возникает риск для здоровья. Соответствующие предостережения получили и производители.



Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Гаджеты

Ключевые слова: Apple