Новую социальную сеть GETTR взломали менее чем за сутки

Новая соцсеть GETTR, созданная сторонниками американского экс-президента Дональда Трампа, уже в первый день своей работы подверглась массированной хакерской атаке, в результате чего оказались взломаны страницы многих авторитетных пользователей. Информация об этом появилась в западной прессе.

Известно, что хакеры взломали страны Майкла Помпео (бывший госсекретарь) и Джейсона Миллера (бывший пресс-секретарь главы государства). Поддалась взломщикам и страница техподдержки сервиса. В результате на них появилась запись «@JubaBaghdad был здесь :) свободу Палестине». На восстановление безопасности администраторам потребовалось более часа.

Журналисты смогли найти хакера и пообщаться с ним. Он сообщил, что взломал соцсеть исключительно ради собственного веселья, и не потратил для этого много усилий. Это своего рода обращение к создателям проекта о необходимости более ответственно подходить к вопросам безопасности.

Еще одной серьезной проблемой новой сети является засилье порнографическим контентом. Например, в числе первых материалов здесь оказался мультфильм хентай, в котором к обнаженным героиням «приделывали» лицо Хиллари Клинтон.

Напомним, что запуск проекта GETTR состоялся 1-го июля без широкой огласки. Разработчики отмечают, что соцсеть создается в качестве альтернативы существующим площадкам, находящимся под контролем технологических гигантов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: социальные сети