В Санкт-Петербурге провели первый учебный курс по применению ДТС

Компания «Газинформсервис» совместно с Частным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Центр предпринимательских рисков» провели первый учебный курс по программе: «Применение доверенной третьей стороны в задачах электронного юридически значимого документооборота и долговременного архивного хранения электронных документов».

Учебный курс проходил 1-2 июля в Санкт-Петербурге, слушателями первого потока стали специалисты, обслуживающие инфраструктур ЭДО, сотрудники удостоверяющих центров, а также операторы электронного документооборота из Москвы и Санкт-Петербурга.

В ходе проведения занятий эксперты и преподаватели поделились со слушателями своим опытом предоставления услуг доверенной третьей стороны, рассказали о юридических аспектах реализации трансграничного электронного юридически значимого документооборота, провели практические занятия по организации развёртывания и эксплуатации ДТС, а также рассмотрели реальные примеры применения сервисов ДТС.

Вот как объясняет идею создания данной учебной программы один из ее авторов, советник генерального директора «Газинформсервис», кандидат технических наук Сергей Кирюшкин: «Заинтересованность участников рынка электронной подписи в прохождении обучения по данному направлению объясняется актуальностью и новизной темы, востребованностью сервиса доверенной третьей стороны. Идея начала подготовки специалистов по тематике доверенной третьей стороны оправдала наши ожидания и ожидания слушателей курса. Мы благодарим всех участников, наших партнеров – ЧОУ ДПО «ЦПР», преподавателей, экспертов и планируем продолжать подготовку специалистов по данному направлению».

Отзывы участников курса:

«Это уникальный курс, равного которому нет в России, значимость и актуальность которого нельзя не отметить. Прекрасный экспертный коллектив подготовил и провел изумительно полный, функционально завершенный, сбалансированный курс. Прекрасная атмосфера дискуссии, возможность обмена мнениями превратила курс в запоминающийся экспертный форум», – отметил Илья Лившиц профессор Университета ИТМО.

«Создание инструментов доверия к электронным подписям участников разных стран - это основа для построения трансграничного электронного документооборота. Данный курс позволяет разобраться в законодательстве применения ДТС, способах построения и технических требованиях, а кроме того, даёт практический опыт использования сервиса и открывает нюансы уникальных бизнес-кейсов», – Дмитрий Забабурин ООО «Такском».

«Несмотря на сложную со всех точек зрения тему ДТС, курс компании «Газинформсервис» содержит в себе хорошо структурированную и понятную информацию по каждому из блоков (юридическому, техническому, практическому). Преподавательский состав курса – эксперты в теме ДТС и ЭДО, готовые ответить на любой возникающий у аудитории вопрос. Курс будет полезен как компаниям, которые планируют стать ДТС, так и интеграторам корпоративных ИС, работающих с ЮЗЭД», – Анастасия Степнова ООО «Цитрос».

Тематики: Интеграция, Кадры

Ключевые слова: электронный документооборот, обучение, ЭДО, Газинформсервис