Приложение Audacity уличили в сборе персональных данных

Популярное приложение Audacity, обеспечивающее обработку различных аудио, собирает любые персональные данные, касающиеся пользователей программы. Информация об этом появилась на форумах Reddit после появления у программы новой политики безопасности, в которой данная возможность четко регламентирована.

При этом в правилах указывается, что при наличии согласия со стороны самого пользователя, эти данные могут передаваться третьей стороне, например, сотрудникам правоохранительных структур.

В пользовательском соглашении, под которым подписывается каждый пользователь программы, представлены только обобщенные формулировки без какой-либо конкретики, поэтому пользователи склоняются к тому, что Audacity не будет иметь никаких ограничения по собираемым данным.

Напомним, что ранее мессенджер WhatsApp также провел изменения пользовательского сообщения, вводя свои возможности получения доступа к персональным клиентам. Компания Facebook обещала отключать от сервиса каждого, кто не согласится на новые условия безопасности, но фактически угрозы остались нереализованными.

В свою очередь владельцы сервиса уже заявили о безосновательности предъявляемых в их адрес обвинений в шпионаже, а вся деятельности в области обработки данных направлена исключительно на повышение уровня безопасности и удобства самих потребителей программного продукта.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Безопасность

Ключевые слова: персональные данные