В Сети появился новый вид мошенничества с доменом госорганов

В Сети появился новый вид мошенничества. На этот раз злоумышленники освоили почтовый домен gov.ru.

О потенциальных угрозах для пользователей предупредили в сети RSNet, обслуживающей российские властные структуры. В сообщении от специалистов отмечается, что интернет-пользователи стали получать фишинговые письма с домена gov.ru, имеющие внутри вредоносное содержимое.

Поэтому эксперты не рекомендуют открывать подозрительные письма даже в том случае, если их расширение на первый взгляд заслуживает доверия. Сделан акцент и на том, что рассылка может касаться определенного круга лиц. Например, это персонал предприятия или учреждения, выбранного для атаки компьютерных злоумышленников. Причем могут быть использованы даже реальные данные пользователей.

Специалисты также подчеркивают, что мошенники часто берут на вооружение те расширения, которые по символам отождествляются с государственными структурами. Сказывается уровень доверия, сформированный у граждан на подсознательном уровне.

Нередко в посланиях содержатся несуществующие телефонные номера. Более того, встречаются призывы осуществить определенные действия. Нередко речь идет и о взломе электронного почтового ящика.

Чтобы не стать жертвой злоумышленников эксперты рекомендуют несколько способов. Первый – не открывать письма, которые кажутся подозрительными. Также браузер можно и нужно дополнить защитными расширениями.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность