Telegram допустил утечку данных 750 тысяч пользователей

Основатель интернет-мессенджера Telegram Павел Дуров опять оказался в центре скандала.

Как сообщают ведущие новостные агентства, на просторах Интернета в открытом пользовании появились личные данные более 774 000 пользователей. Большинство из них являются лицами, проживающими на территории стран бывшего СНГ (Украина, Белоруссия и Россия).

Указанная информация представлена в виде таблицы, поля которой содержат: абонентский номер пользователя, его ник-нейм и настоящие ФИО. Эксперты в области кибербезопасности предполагают, что обнародованная информация могла быть собрана в результате парсинга (автоматизированный отбор данных по открытым источникам) и не является последствиями утечки. Однако, это является лишним подтверждением тому, что различные злоумышленники не прекращают попыток взлома баз данных из корыстных целей. Не исключено, что в ближайшее время могут появиться люди, которые попытаются получить выкуп за похищенную информацию

Стоит отметить, что сложившаяся ситуация уже имела место в 2020 году, когда в сеть были выложены личные данные нескольких миллионов пользователей Telegram. Несмотря на то, что мессенджер, по заявлению разработчиков, является одним из самых защищённых, в этом году ситуация вновь повторилась.

С целью сохранения личных данных, Павел Дуров посоветовал более внимательно отнестись к настройкам конфиденциальности. В частности, в мессенджере имеется возможность сокрытия вашего реального абонентского номера.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: персональные данные, Telegram