Биржи криптовалют без верификации

Криптобиржи предоставляют пользователям различные условия для торгов. Одним из них является верификация личности. Поскольку у клиентов разные предпочтения, то и площадки относятся к этому параметру по-разному. Одни проводят дополнительную проверку одновременно с регистрацией. Другие предлагают трейдерам доказать подлинность своей личности при выводе средств, а третьи не проводят идентификацию вообще.

Рассмотрим преимущества и недостатки третьего варианта. Но прежде, чем выбирать его, нужно ясно понимать смысл верификации.

Зачем нужна дополнительная проверка

Одно из главных преимуществ расчетов криптовалютой — анонимность. Если для этого предъявлять документы, удостоверяющие личность, этот принцип нарушается. Однако на эту медаль стоит посмотреть и с другой стороны. В случае проведения платежей с абсолютной анонимностью, криптобиржи превратятся в инструменты для отмывания «грязных» денег, а монеты станут средством расчетов при совершении запрещенных сделок. 

Законы, принятые для противостояния преступности, обязывают финансовые организации, в том числе и криптобиржи, собирать сведения о клиентах, чтобы знать, с кем они имеют деловые отношения. Это главная причина, по которой криптовалютные биржи побуждают пользователей верифицироваться. А для вывода особо крупных сумм эта процедура обязательна. С помощью идентификации трейдер подтверждает законность своих действий, а биржа снимает с себя ответственность. 

Конечно, большинство торговцев далеки от преступного мира и совершают сделки в пределах закона. Однако и в этом случае некоторые из них не желают проходить верификацию. Возможно, для них это просто трата времени, а для кого-то дело принципа. В любом случае игроку, желающему остаться полностью анонимным, нужно видеть преимущества такого способа торгов и осознавать риски.

Преимущества и недостатки

Для прохождения верификации потребуется предоставить сканы документов, потом ждать несколько дней результата идентификации. За это время актуальность сделки может быть сведена к нулю. Поэтому биржи, не требующие таких проверок, могут работать эффективнее. 

Отсутствие конфиденциальных сведений о клиентах в базе данных биржи служит защитой от атак хакеров. В случае взлома сервера площадки злоумышленники ничего не смогут узнать о трейдерах.

Команды некоторых бирж не приветствуют игроков из определенных стран. Оставаясь инкогнито, клиент сможет обойти предвзятое отношение.

Минусов немного меньше, но они существенные. Для борьбы с отмыванием средств преступников вывод денег ограничивается лимитом. Поэтому вывести крупную сумму за один раз не получится.

Трейдерам, не пожелавшим проходить верификацию, придется платить более высокие комиссионные сборы. 

Кроме подтверждения законности своих действий, игрок с помощью идентификации страхует свой счет. Если возникнет конфликт с биржей или средства будут украдены, он сможет доказать свое право собственности. 

Выбрать надежную площадку, обслуживающую клиентов без верификации, сложно. Есть операторы, злоупотребляющие тем, что клиент не сможет доказать, что внесенные на счет деньги принадлежат ему. В результате можно найти много отзывов от обманутых трейдеров, жалующихся на откровенное воровство со стороны владельцев бирж. 

Как выбрать надежного оператора 

Помощь для определения репутации оказывают отзывы клиентов. Но если биржа молодая, то их может быть мало. Ликвидность покажет, сколько сделок заключается в реальном времени. При низких показателях этого параметра лучше не регистрироваться на такой площадке. Есть и другие критерии:

  • объемы оборотов,   
  • количество пар и платежных систем,
  • информация по сделкам,
  • инструменты аналитики.

Можно сократить время и усилия, затрачиваемые на поиск криптобиржи без верификации, если обратиться к соответствующим рейтингам.

Заключение

Для проведения торгов на площадках без идентификации личности нужно проявлять осторожность — можно стать жертвой мошенников или попасть в поле зрения правоохранительных органов. С другой стороны не потребуется тратить время на ожидание результатов проверки.

Кроме этого стоит определить рентабельность рисков. Если человеку изредка нужно обменять фиат на крипту или наоборот, то предпочтительным может оказаться вариант использования обменника. Закон не требует прохождения верификации в этих пунктах. В любом случае, решение о выборе способа обмена или продажи криптовалюты пользователь должен принимать взвешенно и самостоятельно.


Источник crypto.ru

Тематики: Финансы

Ключевые слова: криптовалюты