Что такое отчет по производственной практике

На протяжении всего времени в высшем учебном заведении все студенты проходят различные виды практик. Кто-то проходит практики самостоятельно, кто-то просто отмечается и не присутствует на ней. Вне зависимости от типа практики и способа ее прохождения, в конце всегда придется писать отчет по практике. Это такой документ, по итогам изучения которого, студенту будет выставлена оценка за практику. Важно знать, что это влиятельная оценка и завалить ее никак нельзя.

Какие бывают практики

На первых курсах университета студенты проходят ознакомительную практику. Чаще всего она проводится на территории университета и призвана ознакомить студента с будущей профессией лишь посредством наблюдения. В некоторых случаях ознакомительные практики проходят на предприятиях, но студентов не допускают к непосредственной практической работе, а они должны лишь наблюдать и конспектировать свои наблюдения. В любом случае по итогу пишется отчет по практике.

Следующая практика называется производственной. Тут уже студента допускают к работе на предприятии под пристальным наблюдением руководителя. Все задачи, которые выполняет студент в ходе практики вносятся в дневник, которой позже необходимо прикрепить в отчет по производственной практике на предприятии https://universos.ru/otchet-po-proizvodstvennoj-praktike-na-predpriyatii-na-zakaz.

Последней является преддипломная практика. Она напрямую связана с темой диплома студента и дает возможность работать и изучать специфику предприятия. В ходе такой практики студент параллельно готовит дипломную работу.

Структура и оформление отчета по практике

Для того, чтобы наверняка знать требования оформления отчета по производственной практике — достаточно ознакомиться с методичкой своего высшего учебного заведения. В нем указаны все правила и рекомендации относительно структуры и оформления любых типов работ. Если по каким-либо причинам у вас или вашего университета нет подобной методички, то существуют общепринятые правила и регламентированные требования ГОСТ, которые необходимо соблюдать.

Структура отчета по практике предельна проста. Обязательно должен присутствовать титульный лист, на котором указываются все данные о практике, студенте и его научном и рабочем руководителе, а также сведения о высшем учебном заведении. Следующей страницей идет содержание, в котором указываются названия разделов отчета по практике с указанием страниц, на которых они начинаются. Далее идет информативная часть в виде введения, основного текста и выводов. Тут необходимо описать все этапы прохождения практики, и наблюдения студента за работой предприятия. В конце необходимо указать список библиографических источников и при необходимости добавить приложения. В приложения могут входить документы, таблицы, опросники и любой подобный материал. К примеру, отчет по производственной практике бухгалтера должен содержать финансовый анализ.

Ничего сложного в написании любого отчета по практике нет, главное разобраться во всех деталях и всегда консультироваться со своим научным руководителем.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: обучение