ГИБДД начала использовать дроны для выявления нарушений ПДД в 17 регионах

В МВД заявили о старте проекта по привлечению к контролю соблюдения водителями ПДД беспилотных летательных средств. Пока проект носит пилотный характер и распространяется только на 17 российских регионов, среди которых Москва, Татарстан, Краснодарский край, Ростовская, Воронежская, Свердловская области и ряд других.

Использовать дроны в ведомстве планируют на участках с высокой аварийностью, где стационарные средства фиксации нарушений в силу различных причин отсутствуют. Основной целью беспилотников станет выявление фактов выезда на полосу встречного движения через сплошную разметку с передачей соответствующей информации сотрудниках ГИБДД на дороге. Они в свою очередь уже будут привлекать нарушителей к административной ответственности.

Практически одновременно будет запущена и система выявления автотранспорта, двигающегося с выключенными фарами. Пока новшество будет внедрено в 12 российских регионах, при этом использование дорожных видеокамер позволит в десятки раз увеличить объемы проверяемого транспорта в сравнении с работой экипажей ДПС.

Напомним, что активно внедряется в российскую практику и использование видеокамер для проверки наличия у автовладельцев страховки ОСАГО и пройденного техосмотра. Проверка по последнему параметру должна заработать с весны 2022-го года.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Инновации

Ключевые слова: беспилотники