Минцифры примет решение о замене бумажного паспорта смарт-картой до конца года

18 августа стало известно что в ближайших планах Минцифры России — замена бумажных паспортов россиян на современный вариант главного документа гражданина. Такое решение, вероятно, будет принято до конца этого года.

В министерстве считают, что форма смарт-карты для паспорта — оптимальный вариант хранения личных данных. Более того, в перспективе — создание цифровой копии документа. Её можно предъявить как QR-код на телефоне.

Переход на электронный вариант паспортов россиян предполагается проводить поэтапно в течение двух лет. На протяжении этого периода будут продолжать действовать и привычные гражданам паспорта с корочками.

Электронный паспорт в виде пластиковой карточки обеспечат повышенной степенью защиты. На карточке будет фото владельца, его ФИО, дата, место рождения. Чип такого паспорта будет содержать, помимо указанной, дополнительную информацию: регистрацию, СНИЛС, права на вождение авто, и другие индивидуальные данные.

Ранее стало известно о планах Минцифры ввести систему электронных дубликатов документов.
Обратившись в МФЦ за услугой, гражданин получит предложение на создание электронных копий его документов. После обработки дубликаты появятся на его странице сайта госуслуг. Список таких документов будет утверждён в правительстве.

В конечном итоге работа информационной системы с электронной базой дубликатов должна облегчить и ускорить оказание муниципальных и госуслуг.



Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: регулирование, Минкомсвязь