На ЭларСкан оцифруют редкие книги одного из старейших музеев Сибири

В Енисейском краеведческом музее им. А.И. Кытманова с помощью нового комплекса планетарного сканирования ЭларСкан А2-450КС создадут электронные копии более 12000 экспонатов из различных коллекций.

Фонды музея, основанного в 1883 году, представляют собой народное достояние большой ценности, это богатейшее собрание музейных предметов – памятников материальной и духовной культуры по истории Енисейска и Енисейского района с древнейших времен и до наших дней. Сотрудники музея отмечают, что новый профессиональный сканер ЭларСкан с глубокой колыбелью и бережным режимом сканирования позволит им оцифровать даже самые объемные книги, а также старинные и ветхие документы без риска повредить ценные экземпляры.

«В электронный вид будут переводиться коллекции «Документы», «Фотографии и Негативы», а также коллекция «Редкие книги», в которой находятся, например, такие ценные издания как «Евангелие учительное Кирилла Траквиллиана» 1696 года, «Книга Никона, игумена Черной горы», 1889 года, всего около 12 тысяч единиц хранения», - рассказывает главный хранитель Енисейского краеведческого музея им. А.И. Кытманова Колтунова Надежда Александровна.

Главный хранитель пояснила, что фонды требуют оцифровки по разным причинам. Например, «Редкую книгу» важно оцифровать, потому что книги, входящие в эту коллекцию ветхие и создать их качественные электронные копии – это шанс дать им вторую жизнь. Рукописные документы нуждаются в оцифровке, так как текст на них «угасает». У печатных изданий 1920-1930 гг. плохое, неудовлетворительное качество бумаги. При этом оцифровка любых коллекций - это еще и возможность предоставить широкий доступ к электронным копиям даже самых редких и ценных изданий и документов, увидеть которые в оригинале было бы невозможно для большинства пользователей.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: ЭЛАР, Электронные архивы