Дружелюбный Tesla Bot: компания Tesla в будущем году представит человекообразного робота

В компании заявили, что рост и вес первого антропоморфного образца будет соответствовать росту и весу среднего человека - 172 см и 56 кг. В сборке робота будут использованы многочисленные датчики, которые применяются в производстве автомобилей компании.

Лицо робота в виде экрана будет отображать информацию. Сорок сервоприводов будут управлять его конечностями.

На прошедшей презентации проекта Илон Маск заметил, что машины Tesla давно можно сравнивать с наполовину разумными роботами. Поэтому вполне логично технологиям компании придать подобную человеку форму.

Предполагается что все составные элементы робота будут изготовлены из лёгких материалов. Tesla Bot сможет быстро ходить (8 км/ч) и поднимать тяжёлые предметы — до 20 килограммов. Смотреть на мир робот-гуманоид будет камерами, которые устанавливаются на самоуправляющиеся машины Tesla.

Глава компании считает, что в будущем робот может стать хорошим помощником в быту. К примеру, его можно отправить в магазин за покупками или дать другое поручение. Андроид будет делать то, чем меньше всего любят заниматься люди.

Предполагается, что Tesla Bot будет обладать дружелюбным характером. Илон Маск признался, что изначально вряд ли прототип будет работать безупречно. Но в будущем, считает он, использование таких роботов в экономике может существенно изменить её.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Инновации

Ключевые слова: роботы