Интернет-издание Readovka.ru попало в национальный реестр запрещённых сайтов

Российский сайт Readovka.ru внесли в реестр запрещённых сайтов по требованию Роскомнадзора и постановлению подмосковных приставов-исполнителей.

Российское интернет-издание с 7 июля 2021 года произвело блокировку собственного сайта на неопределённый срок. Московский суд вынес решение ещё в марте 2020 года, когда на издание подал иск представитель от партии «Единая Россия». В то время депутат Государственной Думы Дмитрий Саблин подал иск на издание о защите честного имени. По словам парламентария, сайт позорил его, размещая нелицеприятный текст о якобы полученном имуществе, которое не прошло стадию декларирования.

Главный редактор издания Алексей Костылев сообщил о том, что вызвавший резонанс текст был удален с источника. Кроме того, был уплачен исполнительный сбор в размере 50 тысяч рублей, за отказ редакции приостанавливать свою деятельность по первому постановлению. По данным главреда, пока суд не снимет обеспечительные меры, руководство издания должно их исполнять неукоснительно.

На данный момент издание внесено в реестр защищённых в соответствии с ч. 3 ст. 15.1 федерального закона «Об информации». Приставы-исполнители признали текст, размещённый на портале, порочащим честь, достоинство и деловую репутацию гражданина Саблина. В связи с этим было выписано предписание.

Ограничительные меры вступили в силу 29 августа текущего года и продлятся до выяснения обстоятельств и принятия судом нового решения. Информация о блокировке содержится и на самом портале Readovka.ru.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: регулирование, Роскомнадзор, Реестр запрещенных сайтов