ГК Astra Linux приняла участие в Летней школе МГУ для учителей информатики

26 августа 2021 г. на факультете вычислительной математики и кибернетики МГУ прошла летняя школа для учителей информатики. В дистанционном режиме перед слушателями выступили преподаватели факультета ВМК, а также сотрудники ведущих ИТ-компаний, в их числе – представители ГК Astra Linux.

Представители ГК Astra Linux, лидера отечественного рынка защищенных операционных систем и платформ виртуализации, приняли участие в общероссийской онлайн-конференции факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М.В.Ломоносова. Конференция, посвященная актуальным вопросам преподавания информатики и информационных технологий, состоялась в рамках проекта МГУ «Летняя школа».

Александр Батищев, к.э.н, доцент, начальник отдела по работе с образовательными организациями ГК Astra Linux, выступил с докладом «Практика внедрения отечественной операционной системы в образовательные организации». В своем выступлении он представил экосистему программных продуктов ГК Astra Linux, рассказал о программах компании в сфере профессионального и высшего образования – Astra-колледж и Astra-университет, а также об инициативах по формированию образовательного пространства, обеспечивающего возможность использования операционной системы Astra Linux в школьном учебном процессе.

«Мы считаем важным сформировать новое поколение отечественных ИТ-специалистов: наши проекты направлены на расширение компетенций выпускников вузов и колледжей, а также на формирование актуальной базы знаний российских ИТ-продуктов непосредственно со школьной скамьи», – отметил Александр Батищев.

Юрий Денисов, руководитель направления по работе с общим образованием ГК Astra Linux, представил проект Astra-школа: образовательные программы для школьников и учителей. В своем докладе Юрий Евгеньевич рассказал об основах использования и администрирования операционной системы Astra Linux, а также поделился своим опытом внедрения решений ГК Astra Linux в образовательный процесс.    

Формат проведения Летних школ МГУ предполагает лекции, семинары, круглые столы, мастер-классы, тренинги, а также неформальное общение между учителями и специалистами Московского университета. Летняя школа МГУ для учителей информатики уже стала традиционной — в этом году она проводилась в двенадцатый раз, в ней приняли участие более 150 учителей Москвы, Московской области и ряда других регионов России. Основная задача летних школ МГУ — повышение квалификации учителей и улучшение качества школьного образования. 

Тематики: ПО, Кадры

Ключевые слова: IT-обучение, Astra Linux