Электронные медицинские карты будут доступны на портале «Госуслуг»

Портал госуслуг расширяет список доступных для населения услуг. В скором времени пользователи смогут просматривать данные электронной медицинской карты.

В феврале 2021 года начал действовать приказ Минздрава о возможности перехода на ведение медкарт в электронном формате вместо традиционных бумажных рукописных бланков и карточек. Каждая медицинская организация вправе полностью или частично перейти на электронный документооборот. Сроки перехода и утверждение списка документов, оформляющихся в электронном виде, определяет и утверждает главврач.

На данный момент медкарты на руки россиянам не выдаются, а хранятся в медучреждении. Задача портала Госуслуг заключается в предоставлении в личном кабинете пользователя сведений о назначениях врача, результатах анализов и исследований.

Минздрав также планирует взять под контроль состояние здоровья пациентов, которые имеют хронические заболевания. Для этого будут внедрены специальные сервисы, собирающие информацию с цифровых датчиков мониторинга отдельных медицинских показателей и других медицинских приборов.

Пациенты вправе сами определить наиболее подходящий для себя вид оформления карты. По требованию пациента, медицинское учреждение обязано создать дубликат электронной медкарты в течение суток.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: регулирование, Госуслуги