Подробности о двуядерных процессорах AMD Opteron

На микропроцессорном форуме в Сан-Хосе (штат Калифорния) американская компания AMD поделилась некоторыми подробностями о своих двуядерных чипах Opteron.

Напомним, что двуядерный 64-разрядный кристалл Opteron, способный выполнять как 64-битные, так и 32-разрядные приложения, был впервые продемонстрирован в конце августа нынешнего года. Чип выполняется по 90-нанометровой технологии "кремний-на-диэлектрике" (SOI) на основе фирменной архитектуры Direct Connect. Процессор имеет встроенный контроллер оперативной памяти DDR и поддерживает шину HyperTransport. Каждое из ядер снабжается 1 Мб собственной кэш-памяти второго уровня, для установки кристалла потребуется разъем Socket 940.

Теперь издание CNET News сообщило и некоторые другие детали относительно двуядерных процессоров Opteron. В частности, эти чипы насчитывают 205 миллионов транзисторов, а их размеры практически не отличаются от размеров одноядерных кристаллов Opteron, имеющих 106 миллионов транзисторов. Процессоры получили десять новых инструкций SSE3 и систему трехуровневого энергосбережения.

Что касается производительности двуядерных кристаллов Opteron, то она, в зависимости от выполняемых задач, будет на 30-55 процентов превышать показатели быстродействия современных чипов данного семейства. При этом, однако, с целью снижения тепловыделения тактовая частота двуядерных процессоров Opteron снижена на 600-1024 МГц по сравнению с одноядерными моделями. Энергопотребление новых чипов Opteron находится на уровне 95 Вт.

Тематики: Рынок ПК, Оборудование

Ключевые слова: