Роскомнадзор лишит интернет-сервисы возможности блокировки имени

Роскомнадзор выведет защиту интернет-пользователей на новый уровень. Интернет-сервисам будет отрезана возможность блокировки имени за счёт DoH-протоколов.

Речь идёт о протоколе DoH, который внедряется браузерами Google и Mozilla. Он помогает скрывать имена и продвигать нежелательные на российской территории интернет-ресурсы.

В сообщении ведомства уже сообщили, что провели тестирование системы блокировки нежелательных DNS-сервисов. Компаниям также были направлены официальные письма, в которых ведомство призывает проверить информационные системы на наличие кодов, скрывающих имя. Также разработчиков призывают подключиться к Национальной системе доменных имён (НСДИ).

Делается это для защиты пользователей от сайтов, запрещённых на территории нашей страны. Технология DoH используется, когда необходимо зашифровать запрос, чтобы провайдер не распознал опасность выдаваемого в поиске сайта. Это существенно затрудняет работу фильтров и подрывает безопасность интернет-пользователей.

Роскомнадзор действует в рамках ФЗ «О суверенном рунете», принятом 1 января 2021 года. В соответствии с документом, представители интернет-источников должны подключить их к НСДИ для нормальной выдачи в поисковом запросе россиян. В случае отказа от подключения и работе на территории РФ, компании назначается штраф.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: регулирование, Роскомнадзор