ЛАНИТ адаптировал сайт всероссийского инклюзивного конкурса

ЛАНИТ поддерживает конкурс рисунков «Я художник – Я так вижу» для детей с инвалидностью, их братьев и сестер. В рамках партнерства, в этом году компанией был выполнен редизайн сайта ятаквижу.рф.

«Я художник – Я так вижу» проводится некоммерческой организацией по социокультурной реабилитации людей с инвалидностью «Колесо обозрения» с 2016 года.

В конкурсе участвуют ребята со всей России. В этом году члены жюри получили более 600 работ, объединенных одной темой – «Транспорт в искусстве». Адаптированный сайт стал удобен для восприятия слабовидящими участниками, а также детьми с ментальными нарушениями в развитии, благодаря использованию специальных технологий, в том числе грамотному расположению объектов, выбору фона. Сайт прошел аудит ассоциации «Пространство равных возможностей» и получил сертификат соответствия требованиям свода правил «Доступность веб-сайтов и приложений для людей с инвалидностью».

Кроме того, с этого года для участников упростился процесс подачи работ. У каждого юного художника появилась возможность создать на сайте личный кабинет, через который можно загрузить анкету и свою работу с разных типов девайсов.

Елена Генс, вице-президент по социальным проектам группы компаний ЛАНИТ: «Мы с вами все уже давно так или иначе живем в сетях: сети Интернет, сети отношений и т.д. На самом деле, чем уютнее наша сеть – жизни, отношений – тем лучше мы ощущаем себя в жизни. В этом году, пока еще так важны для поддержания связей именно компьютерные сети, мы помогли нашим новым друзьям, «Колесу обозрения», обновить свой сайт так, чтобы им смогли пользоваться больше людей с инвалидностью, а, значит, больше людей сможет участвовать в замечательных программах коллег: у кого-то станет немножко шире сеть отношений. Мы – IT-компания, мы же строим сети… ну а кто сказал, что только компьютерные?»

Наталия Черкасова, основатель и директор некоммерческой организации «Колесо обозрения»: «В современном мире понятие доступности среды — это не только пандусы, это также умение людей взаимодействовать друг с другом и коммуницировать, независимо от тех особенностей и ограничений, которые кто-то имеет. Цифровая среда является неотъемлемой частью нашей жизни и поэтому важно, чтобы и она была доступной. Человек может не видеть, но при этом читать новости в Интернете, поэтому обеспечение доступности любого сайта - это уважение к его пользователям. Поэтому адаптация сайта ятаквижу.рф была очень важна для всего проекта».        

Имена победителей конкурса члены жюри – представители 30 ведущих музеев Москвы – озвучат 10 октября. Церемония награждения и выставка лучших работ состоится в залах Северного речного вокзала. Выставка продлится с 11 по 31 октября, вход свободный.

 

Тематики: Web

Ключевые слова: ЛАНИТ, КСО