Вирус GriftHorse заразил более 10 млн Android-устройств

Аналитики компании Zimperium, работающей в сфере кибербезопасности, обнаружили новый массовый вирус GriftHorse, распространяемый через приложения в магазине Play Market и другие площадки. Ориентирован он исключительно на устройства под управлением Android. В компании подсчитали, на сегодня заражено вирусом не меньше 10 миллионов устройств в семи десятках стран по всему миру.

По предварительной информации после заражения на экране устройства постоянно всплывает разнообразная баннерная реклама, уведомление о проведении розыгрышей призов, различных акций и так далее. Кроме того, вирус самостоятельно подписывает пользователя на связанные с ним сервисы SMS-информирования, работающие на платной основе, если человек перейдет по какой-либо из ссылок и введет запрашиваемый системой телефонный номер.

Представители Zimperium отмечают, в 2021-м году кампания по распространению вируса GriftHorse является одной из наиболее масштабных. Ее создатели серьезно вложились в создаваемый продукт, имеющий качественное исполнение, а их ориентировочная ежемесячная прибыль может варьироваться в пределах 1,5-4 миллионов долларов.

Компания уже проинформировала Google о выявленных приложениях, зараженных вредоносным вирусом, после чего они были удалены из фирменного магазина Play Market.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Безопасность, Гаджеты

Ключевые слова: информационная безопасность, Android, вирусы