Facebook хотят наказать за распространение пиратских книг

В Роскомнадзор поступило прошение о наказании для Facebook по причине распространения пиратской литературы.

В ведомство обратились представители АЗАПИ - ассоциации, защищающей авторские права в сети интернет. Они попросили принять меры в отношении компании из США Facebook, которая не препятствует распространению пиратской литературы в социальной сети Инстаграм.

В прошении содержатся не только доказательства распространения ссылок на нелицензированные тексты, но и факты отказа от удаления таких ссылок после запросов владельцев авторских прав.

Начальник Ассоциации Максим Рябыко сообщил, что они требуют назначить административное наказание зарубежной компании. Они не только покровительствуют пиратам, распространяющим нелегальные копии произведений. В системе не предусмотрено комплексной защиты авторских прав и немедленного удаления пиратских ссылок в случае обнаружения нарушений.

Представитель Ассоциации заявил, что при обращении к технической поддержке сети Инстаграм, ссылки обрабатывают формально, без вникания в проблему. Комплексной схемы решения проблемы нет. Таким образом американская компания покровительствует пиратам, не мешая распространению пиратских копий произведений.

Кроме того, социальной сети Facebook грозит огромный штраф в размере десятой части всей выручки на территории Российской Федерации. Причина – неудаление запрещённых данных и контента в соответствии с требованиями Роскомнадзора.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: регулирование, авторское право, Facebook в России, Instagram