Мошенники начали использовать аудиороботов

Телефонное мошенничество становится все более распространенным и изощренным, с недавних пор мошенники стали пользоваться и аудиороботами. Соответствующая информация появилась в прессе.

Мошенники маскируют свою деятельность под различные опросы, предлагая пользователю нажать определенную кнопку на своем устройстве, если он готов положительно на заданный вопрос. После этого возможна блокировка устройства и доступ к нему со стороны злоумышленников.

В свою очередь в «Лаборатории Касперского» отмечают невозможность получения доступа к смартфонам путем нажатия кнопок в тональном режиме. Получить доступ к устройству мошенники смогут только при условии предварительного заражения устройства вирусами. Полностью поддерживают мнение экспертов и представители Народного фронта, которыми не зафиксировано ни одного случая реального взлома устройств мошенниками.

Эксперты отмечают, что использование роботов имеет несколько иной характер, их основная цель привлечь внимание человека, не ожидающего уловки от общения с машиной. В дальнейшем людям предлагается переключиться для связи с оператором, роль которого уже выполняет мошенник.

Ранее в Центробанке сообщили, что телефонное мошенничество вошло в число наиболее распространенных преступлений, поэтому граждан призывают проявлять повышенную бдительность.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Безопасность

Ключевые слова: мобильное мошенничество