Централизованное управление, интеграция и биометрия. Тренды рынка безопасности на форуме ЭТМ в Ростове-на-Дону

Компания Hikvision приняла участие в 35-м Форуме электротехники и инженерных систем, который прошел 21 октября 2021 года в Ростове-на-Дону. В рамках Форума Hikvision представила на стенде новинки в сфере видеонаблюдения, готовые решения для домофонии, беспроводную охранную сигнализацию AX PRO, а также системы контроля и управления доступом на базе технологий распознавания лиц и бесконтактного изменения температуры для широкого круга заказчиков — от частных объектов и небольших офисов до крупных промышленных и инфраструктурных проектов. Организатором форума традиционно выступает партнер Hikvision – компания ЭТМ, дистрибьютор электротехнической продукции.

Запрос на комплекс
Участники Форума и посетители стенда Hikvision проявили большой интерес к комплексным решениям для обеспечения безопасности с возможностью управления ИТ-инфраструктурой на базе единой платформы. По мнению участников форума ЭТМ, бизнес нуждается в экономичном и универсальном решении, которое поможет собрать разрозненные системы безопасности – как на крупном предприятии или в жилом комплексе, так и на малых объектах. 
 
Денис Полуэктов, директор по развитию бизнеса в ЮФО, Hikvision Russia:
«Основной запрос, который мы получали со стороны заказчиков на форуме ЭТМ, – это возможность создания единой платформы для работы с инфраструктурой безопасности. В портфеле нашей компании такое решение есть – программное обеспечение HikCentralProfessional, которое предоставляет пользователям широкие возможности как по работе с отдельными устройствами на объекте, так и по управлению аналитикой и генерируемыми данными. Сегодня это очень актуально для клиентов, которым необходимо, например, организовать учет рабочего времени, контроль гостевых пропусков, автоматизировать работу парковки, контролировать технологические и бизнес-процессы. Каждая из этих функций направлена на более эффективное распределение и использование ресурсов».
 
В Южном федеральном округе уже есть реализованные проекты с применением HikCentral Professional в сочетании с интеллектуальными аппаратными решениями. Например, ряд электрических подстанций региона использует промышленные тепловизоры, контролирующие рабочую температуру на производственном оборудовании – в случае даже небольшого превышения установленного температурного порога диспетчер получает сигнал тревоги и предпринимает необходимые меры по ликвидации возникшей проблемы. Системы Hikvision(включая ПО, интеллектуальные камеры и регистраторы) также применяются в Министерстве труда и социального развития Краснодарского края, где с их помощью осуществляется контроль за очередями и анализ рабочих процессов в клиентских зонах.
Готовые решения: видеоаналитика, домофония и охранная сигнализация
На стенде Hikvision, разделенном на тематические зоны, посетители Форума могли самостоятельно протестировать работу нового оборудования для видеомониторинга, тепловизионные решения для измерения температуры человека, современные системы домофонии и охранной сигнализации AX PRO. В отношении последних двух сегментов наблюдается устойчивый рост спроса, в том числе – со стороны частных охранных предприятий (ЧОП).  
 
Новая беспроводная охранная система AX PRO от Hikvision уже интегрирована с ПЦН нескольких ЧОП в Южном федеральном округе, еще с рядом компаний проводятся пилотные тестирования. По отзывам представителей частных охранных компаний, особое внимание в беспроводных решениях для охраны частной и коммерческой недвижимости заказчики уделяют стабильности и дальности передачи сигнала от датчиков на центральную панель (хаб) системы. Отличительной чертой решения AX PRO является возможность работы с датчиками на расстоянии до 2000 метров без использования ретрансляторов и усилителей сигнала. Продуктовую линейку AX PRO также отличает наличие датчиков со встроенной камерой для визуальной верификации тревог, а также широкие возможности для интеграции с другими элементами общей системы безопасности, включая камеры, системы контроля доступа и домофонии, тепловизионные решения для охраны периметра и т.д.
 
Константин Белянин, менеджер по nonCCTV-продуктам, Hikvision Russia:
«Возможность интеграции охранных систем и домофонии с видеокамерами и другими элементами инфраструктуры безопасности – актуальный запрос со стороны инсталляторов и интеграторов, посетивших форум ЭТМ. Для небольших объектов центром всей системы безопасности может выступать монитор домофона – в линейке Hikvision это решение представлено монитором, работающим на базе ОС Android. Такой системой удобно управлять с мобильных устройств, в том числе дистанционно, добавлять новые пользовательские приложения, подключаться к камерам или датчикам для проверки их состояния, просмотра событий. 
Мы получаем все большее количество запросов именно на интегрированные системы – причем не только для обеспечения безопасности, но и решения задач по автоматизации, работе со статистикой. Большим плюсом здесь выступает возможность построения моновендорной системы – без необходимости “дружить” между собой устройства разных производителей – и поддержка открытых платформ и протоколов для более простой интеграции».
 
Тепловизионные решения и биометрия
На фоне ограничений, связанных с пандемией коронавирусной инфекции, на рынке по-прежнему наблюдается стабильно высокий спрос на тепловизионные решения для дистанционного измерения температуры и технологии для детекции наличия и отсутствия средств индивидуальной защиты. В настоящее время эти решения могут базироваться не только на двухспектральных камерах, но и терминалах доступа и даже домофонах со встроенными тепловизионными модулями, что позволяет организовать термометрический контроль на крупных предприятиях, а также создать экономичную систему для небольших объектов. Снижение стоимости термометрических систем и широкий выбор решений для проектов любого масштаба – одна из основных причин роста популярности биометрических терминалов доступа с функциями распознавания лиц и измерения температуры. Все большее количество заказчиков начинают отдавать предпочтение бесконтактным и автоматизированным системам безопасности для оснащения контрольно-пропускных пунктов, постепенно отказываясь от магнитных карт, ключей и паролей.
 
Сергей Мищенко, менеджер по работе с ключевыми клиентами, Hikvision Russia:
«Компания Hikvision поставляет на рынок решения, которые можно адаптировать под потребности различных клиентов. Представители крупного бизнеса ищут возможность простой интеграции нового оборудования с существующими инженерными системами предприятия и автоматизации рутинных процессов. Инсталляционные компании в большей степени обращают внимание на доходность предлагаемых решений и возможности для развития собственного бизнеса. В нашей экспозиции на форуме и выставке ЭТМ мы учли пожелания двух этих сегментов. Для нас и для наших партнеров это возможность развития в новых нишах рынка, работы со смежными с безопасностью направлениями, что в конечном счете открывает большие перспективы как с точки зрения роста бизнеса, так и продвижения новых технологий».
 
В 2021 году 35-й форум электротехники и инженерных систем собрал более 80 производителей и поставщиков электротехнического оборудования, а также сервисных компаний. В рамках деловой программы прошли также технические семинары, мастер-классы, конференции и круглые столы – в мероприятиях приняли участие представители промышленных предприятий региона, проектных институтов, строительно-монтажных организаций.
 
Евгений Марченко, начальник отдела систем безопасности и СКС компании ЭТМ:
«Участие технологических лидеров отрасли в нашем Форуме, в том числе компании Hikvision, позволяет клиентам ЭТМ отслеживать современные тенденции и находить оптимальные решения даже для непростых задач. В последние годы активно развиваются цифровые системы, которые при всей своей, на первый взгляд, сложности становятся более понятными с точки зрения их настройки и обслуживания. Появляется большое количество решений, с которыми могут работать даже неподготовленные пользователи, не обладающие высокими техническими компетенциями – это возможность установки в квартирах и домах доступных и удобных систем безопасности, пожарного мониторинга, видеонаблюдения, автоматизации. Для профессионального сегмента стало больше гибких решений для промышленных объектов, построения комплексных систем в сфере жилой и коммерческой недвижимости.
Объединяя усилия с нашими партнерами, мы получаем возможность предоставлять рынку не только современные и комплексные решения, но и высокий уровень сервиса и поддержки в любом сегменте».

Тематики: Маркетинг, Безопасность

Ключевые слова: мероприятия, видеонаблюдение, Hikvision