«Ростелеком» и БФУ имени Канта в Калининграде продолжат вместе готовить специалистов в сфере телекоммуникаций

Директор Калининградского филиала «Ростелекома» Алексей Семёнов и первый заместитель директора института физико-математических наук и информационных технологий Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта Андрей Шпилевой подписали план совместных мероприятий со студентами БФУ направления подготовки «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» на 2021-2022 учебный год.

С 2008 года для повышения уровня квалификации поступающих на работу специалистов управление по работе с персоналом Калининградского филиала «Ростелекома» совместно с БФУ реализует программу «Молодая смена». За время ее действия около 300 студентов прошли на базе филиала производственную практику. Сотрудники компании преподают в БФУ такие дисциплины как «Строительство оптоволоконных систем передачи», «Экономика. Отрасль телекоммуникации», «Производственный менеджмент» и другие. Руководство филиала ежегодно участвует в заседании государственной аттестационной комиссии с правом решающего голоса.

Алексей Семёнов, директор Калининградского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Присутствуя на экзаменах в составе государственной аттестационной комиссии, я вижу у студентов осознанный подход к обучению – они понимают, зачем нужно то, чем они занимаются. Нам, в свою очередь, важно подсветить такие темы выпускных квалификационных работ, которые уже сегодня имеют совершенно конкретное прикладное значение для высокотехнологичного производства».
Андрей Шпилевой, заместитель директора института физико-математических наук и информационных технологий БФУ им. И. Канта:
«Наше многолетнее сотрудничество уже доказало свою эффективность. И у меня есть только одно пожелание: чтобы специалисты “Ростелекома” формулировали нашим студентам больше задач, решать которые будет не просто интересно им, но и полезно для всей отрасли».

В 2017 году губернатор Калининградской области Антон Алиханов и Президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский договорились ежегодно поощрять именной стипендией компании одного из студентов института физико-математических наук и информационных технологий БФУ имени Канта.

В рамках встречи руководство Калининградского филиала компании утвердило предложенную преподавателями университета кандидатуру на получение персональной стипендии ПАО «Ростелеком». Ее удостоилась студентка четвертого курса направления «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» Анна Куликова, которая прошла в компании производственную практику и получила отличную характеристику руководителя работ.

В завершение встречи директор филиала передал в фонды музея связи БФУ очередной редкий экспонат – измеритель уровня полупроводниковый. Преподаватели института физико-математических наук и информационных технологий БФУ получили от «Ростелекома» благодарности за многолетнюю совместную работу по обучению специалистов телекоммуникационной сферы.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад