Экс-чиновник Кремля возглавит Институт развития интернета

Экс-замначальника управления президента по общественным проектам и глава АНО «Диалог» Гореславский может занять пост директора ИРИ. В планах — создание на его базе главного заказчика контента для Рунета, говорят источники РБК.

Глава АНО «Диалог» и экс-чиновник Кремля Алексей Гореславский может возглавить Институт развития интернета (ИРИ), об этом РБК рассказал источник, близкий к ИРИ, и подтвердил источник, близкий к Кремлю.

Сам Гореславский отказался от комментариев. РБК направил запрос в представителю АНО «Диалог».

С 2020 года институт выступает оператором конкурса на создание интернет-контента для молодежи. Сейчас пост директора ИРИ занимает Антон Ключкин.

В августе ИРИ получил из Резервного фонда правительства внеочередные 7 млрд руб. (к ранее заложенным в бюджете 3 млрд руб.) «на производство государственного контента, в том числе направленного на формирование гражданской идентичности и духовно-нравственных ценностей среди молодежи».

Близкий к Кремлю источник говорит, что с учетом увеличения финансирования «ожидания государства от ИРИ тоже серьезно растут». Задачей работавшего в Кремле и Rambler Гореславского он назвал «появление нового прогосударственного качественного контента уже через год».

Институт существует с 2015 года. Его основали Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ), Медиакоммуникационный союз, Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ) при поддержке администрации президента. Своей задачей организация называет «построение дискуссионной площадки для интернет- и медиаотрасли, проведение отраслевых исследований, а также налаживание диалога индустрии с властью».

До прихода в администрацию президента, в 2018-м, Гореславский работал в Rambler Group: в 2014 году он возглавил Lenta.ru, а в 2016 году занял пост исполнительного директора по медиа в Rambler. В феврале 2020-го Гореславский покинул пост замначальника управления президента по общественным проектам, где курировал, в том числе интернет-компании, и стал гендиректором созданного правительством Москвы АНО «Диалог». АНО была создана в ноябре 2019-го в качестве центра мониторинга и анализа эффективности обратной связи с москвичами. Затем работа «Диалога» была распространена на федеральный уровень — организация отвечает за развитие цифровых платформ обратной связи с гражданами по всей стране.

Под эти цели впоследствии была создана АНО «Диалог Регионы», которая запустила сеть центров управления регионом по всей стране. Также «Диалог» создал центр мониторинга ситуации с коронавирусом. Один из последних проектов «Диалога» — онлайн-школа для госслужащих по выстраиванию коммуникаций в соцсетях и меморандум по борьбе с фейками, который подписали интернет-компании и СМИ. Бюджет «Диалога» на четыре года составит 23 млрд рублей.

По словам источника РБК, директор ИРИ Антон Ключкин останется в институте и займет пост советника гендиректора.

Вместо Гореславского руководить «Диалогом» будет его первый заместитель Владимир Табак. «Он занимался стратегическим развитием «Диалога», внедрением системы инцидент-менеджмента, оперативной работой центра мониторинга коронавируса и центров управления регионов», — говорит близкий к АНО источник РБК.

Петр Канаев

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: регулирование, Рунет