ЛЭТИ вошел в ТОП-15 вузов России по подготовке IT-кадров

СПбГЭТУ «ЛЭТИ» занял 11-е место в рейтинге 50 российских университетов по подготовке ИТ-специалистов по версии РУССОФТ – наиболее влиятельного объединения компаний-разработчиков программного обеспечения России.

Некоммерческое партнерство разработчиков программного обеспечения РУССОФТ опубликовало рейтинг вузов, готовящих специалистов по разработке ПО. Исследование подготовлено на основе опроса руководителей 162 российских софтверных компаний.

Респонденты оценили качество подготовки программистов, назвав вузы, выпускники которых пользуются наибольшим спросом среди IT-предприятий того региона, в котором находятся опрошенные компании.

По итогам опроса Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» занял одиннадцатое место в рейтинге.

«Мы вовлекаем ребят в проектную деятельность еще со студенческой скамьи. Благодаря этому к моменту выхода на рынок труда они умеют работать в команде и понимают, что такое сроки и ответственность. Высокое качество подготовки IT-специалистов в ЛЭТИ уже не первый раз подтверждается тем, что студенты и выпускники успешно трудоустраиваются и доказывают свой профессионализм работодателям», – прокомментировал декан факультета компьютерных технологий и информатики СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Иван Иванович Холод.

В ЛЭТИ подготовка специалистов для IT-сферы осуществляется на факультете компьютерных технологий и информатики (ФКТИ). Наиболее востребованные направления – «Прикладная математика и информатика», «Информатика и вычислительная техника. Искусственный интеллект», «Программная инженерия», «Компьютерная безопасность».

В 2021 году выпускниками ФКТИ стали 576 человек. Многие из них начали работать по специальности еще в студенческие годы. В области организации практик для студентов и трудоустройства выпускников факультет на протяжении ряда лет взаимодействует с IT-компаниями Luxoft, EPAM, JetBrains, ООО «Сигма», «АО «Концерн «Океанприбор», АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», Санкт-Петербургским Федеральным исследовательским центром РАН и другими организациями.

«Уровень подготовки IT-специалистов на факультете компьютерных технологий и информатики в ЛЭТИ позволяет принимать студентов на стажировку или на работу, начиная с третьего курса. В ходе короткого обучения они знакомятся с системами и технологиями, которые применяются в повседневной деятельности, затем начинают работать над проектами. Есть хорошая история успеха: весной 2020 года студент ЛЭТИ после третьего курса пришел в нашу компанию на производственную практику и уже через год стал техническим лидером команды. Это очень талантливый человек с высоким уровнем компетенций и скоростью усвоения новых знаний», – рассказал начальник отдела развития кадрового резерва и инноваций компании «Сигма» Александр Владимирович Ерошкин.

Всего респонденты упомянули 113 вузов из 35 регионов России, 6 вузов из Республики Беларусь, 5 российских ссузов, а также 1 центр ДПО.

В публикуемую часть рейтинга вошли 50 учебных заведений. Лидером стал Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана. Из числа петербургских вузов, помимо ЛЭТИ, в рейтинг вошли университет ИТМО, СПбГУ, СПбПУ, СПбГУТ.

Рейтинг российских университетов, которые выпускают специалистов для софтверной отрасли, ежегодно составляется Ассоциацией производителей программного обеспечение НП «РУССОФТ», начиная с 2014 года.

Автор: Юлия Никитина.

Тематики:

Ключевые слова: обучение, IT-обучение, кадры, исследование рынка, Руссофт