Большие возможности: «Ростелеком» завершил подключение к интернету социально значимых объектов в Псковской области

«Ростелеком» в Псковской области досрочно завершил подключение к интернету социально значимых объектов (СЗО). Специалисты компании за три года проложили более 700 километров волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) и обеспечили доступом к Сети 601 объект. Работы проведены в рамках проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика».

Высокоскоростной интернет до 100 Мбит/сек появился в сельских школах, фельдшерско-акушерских пунктах, участковых пунктах полиции, учреждениях культуры, пожарных частях и администрациях сельских поселений. На первом этапе были подключены 157 СЗО, в 2020 году — еще 193. Больше всего учреждений специалисты «Ростелекома» подключили в 2021 году — 251 объект социальной сферы.

Виталий Рахманов, и.о. начальника управления цифрового развития и связи администрации Псковской области:

«Подключение социально значимых объектов к интернету — это фундамент для обеспечения современной связью малых населенных пунктов в целом. Появившаяся инфраструктура открывает большие возможности для дальнейшего развития телекоммуникаций, чтобы доступ к Сети и всем современным цифровым возможностям могли получить также и физические лица, и местные предприятия. Сегодня это крайне значимый момент, напрямую влияющий на качество жизни людей».

 



Ольга Родионова, директор филиала в Новгородской и Псковской областях ПАО «Ростелеком»:

«За три года специалисты нашей компании проделали огромную работу. Строительство телекоммуникационной инфраструктуры затронуло все 24 района Псковской области. Только в этом году мы проложили 324 километра оптики, обеспечив интернетом объекты социального значения, в том числе в самых отдаленных и труднодоступных частях региона».

Строительство сети передачи данных и подключение СЗО к интернету на территории Псковской области было выполнено в рамках контракта, который заключили компания «Ростелеком» и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ в 2019 году.

Автор: Юрий Мальцев, Алена Журавлева.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад