Затраты в России на расчистку диапазона 5G могут составить 1,8 миллиарда

На расчистку частот для использования в России технологии 5G потребуется от 0,5 до 1,8 млрд рублей. На данный момент в миллиметровом диапазоне работает оборудование операторов сотовой связи, а именно билайн, МТС, «Мегафон» и Tele2, а также Роскосмоса.

Как писали CNews, им удалось ознакомиться с проектом программы организационно-технических мероприятий по высвобождению полосы частот 24,25-27,5 ГГц, от компании «Новые цифровые решения», созданной Ростелекомом, Вымпелкомом и Мегафоном.

5G может работать в трех диапазонах:

- ниже 1 ГГц – для труднодоступных территорий, так как на удаленные расстояния нужны длинные волны, способные передать информацию на большее расстояние, но объем переданной информации от этого страдает. Сейчас они используются преимущественно для эфирного телевидения.

- От 1 до 6 ГГц – для покрытия мегаполисов, так как там требуется и объем данных, и возможность преодолевать удаленность.

- и короткие волны (в данном случае рассматривается диапазон 24,25 – 27,5 ГГц) для точечного покрытия и высокого качества связи. Именно эти частоты на данный момент относительно свободны, хотя к сожалению, в отдельных регионах также занята часть данного диапазона, что и обуславливает необходимость его высвобождения.

Для расчистки интересующих операторов связи частот возможно пять различных путей: перевод РЭС в другой диапазон, полный вывод РЭС из рассматриваемого диапазона с компенсационной выплатой их владельцу, высвобождение спектрального ресурса путем перехода к волоконно-оптическим линиям связи (ВОЛС), вывод РЭС за пределы города и комплекс мероприятия по разработке условий совместного использования полосы частот 5G и других технологий.

Сложнее всего найти частоты для работ в мегаполисах. Больше всего затрат ляжет на Москву и Московскую область, именно там работает большинство радиоэлектронных средств связи (РЭС) – из 145 Рэс, находящихся в регионе, 135 из них владеет «Вымпелком», и 4 принадлежат Роскосмосу.

Главной проблемой для работы с 5G в России остается невозможность использовать оптимальный, так называемый «золотой» диапазон 2,3 – 3,8 Ггц, использующийся в зарубежных странах именно для сетей пятого поколения. На территории РФ в данном диапазоне осуществляют связь военные системы, службы безопасности  и Роскосмос, которые не планируют ни обмен данного диапазона на другой, ни совместное его использование, предлагая вместо него частоты 4,4 - 4,99 ГГц. В частности, компания «Новые цифровые решения» планирует осуществлять тестирование выделенного диапазона, но заранее готово столкнуться со сложностями при осуществлении передачи трафика на приграничных территориях.

О проблемах, связанных с выделением необходимых частот необходимых для развития сетей нового поколения, издание писало еще в 2020 году, по сути, за год мало что изменилось. Напомним, что в ноябре Минцифры уже упоминало о возможности передачи «золотого диапазона» операторам связи в качестве одной из десяти мер поддержки сотовым операторам.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: 5G, радиочастоты