Работодатели отчаянно хантят знатоков Python и Java

Пандемия Covid-19 только усилила острую нехватку IT-кадров во всех отраслях российской экономики, а импортозамещение создает специфические запросы. Самыми частыми требованиями к потенциальным сотрудникам стали знание операционной системы Linux и обязательное владение языками программирования Python, Java и SQL.

Ускоряющийся объем спроса на автоматизацию, кибербезопасность и другие ИТ-решения связан с мировыми тенденциями по переводу сотрудников на «удаленку» и использование гибридных режимов, а также, среди прочего, с большим количеством людей, из-за карантина вынужденных больше пользоваться услугами интернет-магазинов.

Python в ноябре и декабре 21 года держался на первой строчке рейтинга самых популярных языков программирования в мире, правда, рынок труда показал меньший рост в области программирования на Python по сравнению с SQL. Причина кроется в том, что, несмотря на серьезное отставание популярности языка SQL по сравнению с Phyton (первая и девятая строчки в рейтинге Tiobe, соответственно), многие организации всё ещё пользуются базами данных, написанных на SQL.

Требование к знанию языка Java объясняется широким использованием его в мобильных приложениях. Язык Java занимает третье место в рейтинге Yiobe после Phyton и C, и так же третье место  среди необходимых навыков по количеству упоминаний в вакансиях.

Впрочем, спрос на специалистов по Phyton продолжает расти, хотя и не так заметно – за второй квартал 2021 года рост составил всего 1%.

Знание ОС Linux также не покидает десятку самых популярных требований к кандидатам на IT-должности, хотя спрос, напротив, упал на 1%.

Повышается тренд на облачные решения и машинное обучение – увеличивается спрос на специалистов в области Docker Software (на 31% за квартал), Microsoft Azure (12%) и Git (10%), также спросом пользуются Bi-системы типа Tableau, анализ данных и управление изменениями.

Подготовка специалистов по популярным языкам программирования идет и в школах, и на базе дополнительного образования, а также дистанционно: курсы для школьников организованы, к примеру, на платформе «Сириус». А согласно нацпроекту «Цифровая экономика РФ» с октября дистанционно освоить программирование смогут более 2000 учащихся из 5 регионов. Для  школьников создано 24 курсов с возможностью изучения Python, C#, Java, PHP, C++ и JavaScript. Также подогреть интерес со стороны учащихся к программированию могут различные олимпиады – так, например, летом российские школьники завоевали четыре золотых медали в Европейской олимпиаде юниоров по информатике (EJOI 2021).

Язык программирования Phyton был создан программистом Гвидо ван Россумом еще в 1994 году, так как ему не нравились имеющиеся языки программирования. Он работал над ним примерно с 1989 года, в 1994 году обнародовал его, к концу девяностых язык набрал популярность, и продолжал развиваться под руководством своего создателя вплоть до 2018 года, когда Гвидо ванн Россум ушел в отставку, из-за агрессивных высказываний некоторых оппонентов. Позже он согласился стать членом совета наблюдателей за языком, оценивая дальнейшие серьезные обновления.

Что касается ОС на основе Linux, которые лежат в основе российского импортозамещения – образовательные проекты по этой дисциплине реализуются такими компаниями, как Astra Linux.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: кадры