Meta заблокировала 7 частных компаний из-за обвинений в кибершпионаже

Представители холдинга Meta опубликовали информацию о недобросовестных компаниях, занимавшихся слежкой за людьми через соцсети Instagram и Facebook. В противоправной деятельности обвиняются одновременно семь организаций.

Все они являются частными фирмами, специализирующимися на сборе личной информации. Например, выискивают компромат на звезд шоу-бизнеса, отслеживают звонки и переписку политических деятелей по заказу спецслужб. Иногда объектами слежки становятся и рядовые граждане.

Четыре обвиняемые организации — Black Cube, Cognyte, Bluehawk CI и Cobwebs Technologies — базируются в Израиле. Остальные — в Индии, Китае и Северной Македонии.

Сотрудники компаний заводили фейковые страницы, добавлялись в друзья к пользователям соцсетей, вовлекали их в переписку. В процессе общения на мобильное устройство жертвы тайно устанавливалось вредоносное программное обеспечение. Оно позволяло хакерам прослушивать звонки, читать переписку, делать копии списка контактов, фотографий и видеозаписей, хранящихся на смартфоне или планшете.

По оценкам службы безопасности корпорации Meta, стать объектами шпионажа могли около 50 тысяч человек. Это граждане сотни различных стран. В ближайшее время владельцы соцсети планируют выслать всем пострадавшим сообщения, информирующие о том, что их мобильные устройства могут быть заражены.

Все аккаунты, с которых распространялось шпионское ПО, уже заблокировали в соцсетях Facebook и Instagram.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, социальные сети, Facebook