Ледовое побоище. Русские и шведы схлестнулись за лицензию CDMA-450 в Финляндии

Сразу две компании заявили претензии на получение лицензии, дающей право предоставлять услуги сотовой связи в стандарте CDMA-450 на территории Финляндии. Конкурентами оказались зарегистрированная по финляндскому законодательству фирма Oy Cubio Communications Ltd., аффилированная с петербургским холдингом «Телекоминвест», и шведская компания Nordisk Mobiltelefon AB. Возможно, в будущем к ним прибавятся еще двое претендентов: британский фонд Inquam и финско-шведская корпорация TeluaSonera. При этом потребность в радиочастотном ресурсе у технологии CDMA-450 такова, что на определенную территорию может быть выдана лишь одна операторская лицензия.

Оба игрока уже действуют в сфере CDMA-450: бизнес-группа, к которой относятся и «Телекоминвест», и Cubio Communications, в декабре 2003 г. выступила соучредителем ЗАО «Скай Линк», декларирующее своей целью создание всероссийской сети CDMA-450 и уже контролирующее лицензии на подавляющее большинство регионов России. Со своей стороны, Nordisk Mobiltelefon AB в середине 2004 г. заявила о намерениях создать пан-скандинавскую сеть CDMA-450. Первый шаг на этом пути Nordisk Mobiltelefon AB уже сделала: в июне 2004 г. она (в лице своей норвежской «дочки» Nordisk Mobiltelefon AS) выиграла на аукционе лицензию, дающую право на работу в диапазоне 450 МГц в Норвегии. Президент Nordisk Mobiltelefon AS Арнфинн Росте сообщил репортеру ComNews.ru, что сейчас компания готовится к аналогичному тендеру в Швеции — он должен состояться в ноябре-декабре 2004 г. «Финляндия также входит в зону наших стратегических интересов, — заявил Арнфинн Росте репортеру ComNews.ru. — Но недавно мы узнали, что у нас есть конкурент — фирма Cubio Communications».

О наличии соперника в лице Nordisk Mobiltelefon знают и в Cubio Communications. Член совета директоров Cubio Communications Андрей Михайленко сообщил репортеру ComNews.ru, что его компания готова побороться со шведским соперником за CDMA-лицензию на Финляндию. При этом прямых контактов между двумя компаниями до сих пор не случилось, мало того: Арнфинн Росте пытался выяснить историю Cubio Communications у репортера ComNews.ru.

Nordisk Mobiltelefon считает себя фаворитом финской гонки. Шведская компания уже создала одноименную «дочку» в Финляндии — Nordisk Mobiltelefon oy, и привлекла в партнеры крупного финского оператора сети кабельного телевидения Digita oy. «Nordisk Mobiltelefon oy и Digita oy уже разработали план запуска сети CDMA-450 по всей Финляндии, — сообщил Арнфинн Росте репортеру ComNews.ru. — Сеть будет открыта для всех существующих операторов и сервис-провайдеров. Поэтому и Cubio ничто не помешает предоставлять услуги на базе нашей сети».

И Cubio Communications, и Nordisk Mobiltelefon уже создали в Финляндии опытные зоны CDMA-450. Андрей Михайленко рассказал, что в августе-сентябре 2004 г. Cubio Communications построила в районе Хельсинки опытную зону CDMA-450, которая состояла из одного коммутатора и одной базовой станции производства китайской корпорации ZTE Corporation. «Целью нашей опытной зоны была демонстрация работоспособности нового стандарта финскому телекоммуникационному регулятору FICORA [Finnish Communications Regulatory Authority], — говорит Андрей Михайленко. — Представители FICORA лично убедились, что все работает, после чего в октябре опытная зона была демонтирована».

Арнфинн Росте проинформировал ComNews.ru, что Nordisk Mobiltelefon oy при участии Digita oy построил опытную зону CDMA-450 в районе города Тампере. Она включает в себя коммутатор и три базовые станции. Сетевое оборудование, решения EV-DO и PTT (push-to-talk) для опытной зоны предоставили четыре вендора: Ericsson, Nortel Networks, Lucent Technologies и Huawei Technologies. Опытная зона будет работать в октябре и ноябре.

Cubio Communications и Nordisk Mobiltelefon уведомили FICORA о желании получить лицензию CDMA-450 на всю территорию Финляндии. Однако и Михайленко, и Росте говорят, что финский регулятор пока не обозначил своих позиций в этом вопросе. Представитель FICORA подтвердил репортеру ComNews.ru, что на сей момент Финляндия не сформировала отношения к стандарту CDMA-450 и уж тем более не продумывала сроков и условий выдачи лицензии на право работы в нем. При этом представитель FICORA сообщил, что диапазон 450 МГц в Финляндии свободен с 1 января 2003 г.: с этого момента национальный оператор TeliaSonera прекратил поддержку своей сотовой сети аналогового стандарта NMT-450 и полностью переориентировался на стандарт GSM.

Решение о демонтаже сети NMT-450 к 31 декабря 2002 г. TeliaSonera (тогда — Sonera) приняла в августе 2001 года. Янне Вайнио, который в то время являлся вице-президентом по мобильным операциям Sonera Corp., вспоминает, что абонентская база NMT-сети сокращалась на 2 тыс. человек в месяц и к августу 2001 г. скатилась до 46 тыс. пользователей. После этого Sonera прекратила подключение новых абонентов к NMT-сети, а всем действующим на тот момент подписчикам предложила бесплатный переход в сеть GSM с сохранением номера.

Диапазон 450 МГц, который достался Nordisk Mobiltelefon в Норвегии, также освобождается после демонтажа местной сети NMT-450, что произойдет в декабре 2004 г. Главный советник департамента сетей норвежского отраслевого регулятора NPT (Norwegian Post and Telecommunications Authority) Эрленд Фанебуст рассказал репортеру ComNews.ru, что национальный оператор Telenor не захотел продлевать срок действия NMT-лицензии, которая истекает 31 декабря 2004 г. По данным Арнфинна Росте, в октябре 2004 г. Nordisk Mobiltelefon AS запустила опытную зону CDMA-450 (с действующими технологиями EV-DO и PTT) в столице Норвегии Осло, применив оборудование ZTE Corporation.

Швеция также планирует выставить на аукцион частоты, освобожденные сетью NMT-450, которую в декабре 2003 г. демонтировала TeliaSonera (высвободился спектр 2 х 1,8 МГц). Nordisk Mobiltelefon уверен в успехе и на шведском «лицензионном фронте». «Мы являемся фаворитом и надеемся на скорое получение лицензии CDMA-450 в Швеции. Президент и соучредитель Nordisk Mobiltelefon AB [Ян Фреезе] прежде был генеральным директором Шведского департамента почт и телекоммуникаций — именно этот орган будет принимать решение о выдаче лицензии», — не скрывает наличие административного ресурса Арнфинн Росте.

Пока Финляндия (как, впрочем, и Швеция) не сформулировала условий выдачи лицензии CDMA-450, единственным ориентиром могут служить данные по Норвегии. Эрленд Фанебуст отмечает, что Nordisk Mobiltelefon AS как победитель норвежского тендера должен заплатить за лицензию CDMA-450 4,5 млн норвежских крон (около 560 тыс. евро) в бюджет Норвегии и еще 750 тыс. норвежских крон (около 94 тыс. евро) — регулятору. Срок действия лицензии составляет 15 лет, при этом она разрешает использовать любую технологию в диапазоне 450 МГц и не содержит требований к типу оказываемых услуг.

К моменту, когда Финляндия определится со взглядами на CDMA-450, претендентов на эту лицензию может прибавиться. Третьим соискателем этой лицензии может стать британский инвестиционный фонд Inquam, владелец первого в мире оператора CDMA-450 — румынского Zapp Mobile. Inquam не скрывает своего интереса и к другим европейским рынкам. В частности, президент Inquam Крис Батайлар говорит, что фонд с февраля 2002 г. располагает лицензиями на право работы в диапазоне 450 МГц в Дании, однако — лишь в отдельных точках  (с февраля 2002 г. операции в стандарте NMT-450 прекратил национальный датский оператор TeleDanmark). Правда, Арнфинн Росте отмечает, что за почти что три года владения лицензиями Inquam и пальцем не пошевелил в Дании, поэтому Nordisk Mobiltelefon вынашивает планы борьбы и за датскую лицензию CDMA-450.

Четвертым потенциальным соперником за финскую лицензию CDMA-450 может оказаться TeliaSonera. На международной конференции «Цифровизация диапазона 450 МГц», которая проходила 8-9 сентября 2004 г. в Будапеште, репортер ComNews.ru видел высокопоставленных представителей TeliaSonera. Они отказались прокомментировать причину своего появления на конференции, зато присутствовавший там же сотрудник сотового оператора Vodafone заметил репортеру ComNews.ru: «TeliaSonera до сих пор не может толком запустить сеть третьего поколения на технологии W-CDMA, возможно, что она стала присматриваться к более дешевому в развертывании стандарту CDMA-450».

Тематики: Мобильная связь, Оборудование

Ключевые слова: