Совфед предложит вписать в законы вопросы этики искусственного интеллекта

Совет Федерации предложит внести положения Кодекса этики в сфере искусственного интеллекта в законодательство. Документ подписали крупнейшие разработчики этой технологии в России, но сам по себе он носит рекомендательный характер.

Совет Федерации будет рекомендовать закрепить в законодательстве Кодекс этики в сфере искусственного интеллекта. Об этом РБК рассказали два источника в верхней палате парламента. По словам одного из них, инициатива будет озвучена в среду, 22 декабря, на выездном заседании Совета по цифровой экономике при Совфеде под председательством первого вице-спикера верхней палаты, секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака.

По словам одного из собеседников РБК, Совет Федерации намерен предложить ввести отдельный законодательный запрет на включение в состав технологий искусственного интеллекта алгоритмов и параметров, дискриминирующих граждан по различным признакам, чтобы «ни пол, ни раса, ни какие-то индивидуальные предпочтения не служили основанием, для того чтобы человеку отказывали в приеме на работу или каких-либо социальных льготах». Кроме того, Совфед намерен рекомендовать Минэкономразвития создать механизм предварительной оценки последствий внедрения искусственного интеллекта «в целях исключения негативного воздействия на права человека и гражданина».

Другой собеседник пояснил, что вариантов правового закрепления положений кодекса в отраслевом законодательстве может быть несколько: «Базовые положения о функционировании искусственного интеллекта могут быть закреплены в специализированном, отдельном федеральном законе или же в законе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Положения об оценке рисков и гуманитарного воздействия искусственного интеллекта и соответствующая регламентация этих механизмов могут найти отражение в законе «Об обязательных требованиях в России», а вопросы использования искусственного интеллекта при решении юридически значимых вопросов, оказания государственных и муниципальных услуг, в том числе по вопросам исключения дискриминации граждан со стороны технологии могут попасть в закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Кодекс этики в сфере искусственного интеллекта был разработан в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика», в конце октября документ подписали члены Альянса в сфере искусственного интеллекта Сбербанк, «Газпром нефть», «Яндекс», VK (до недавнего времени Mail.ru Group), МТС, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), а также представители «Сколково», «Ростелекома», «Росатома», InfoWatch, Cian (владеет сервисом по поиску недвижимости «Циан») и др. Документ предусматривает, что разработчики искусственного интеллекта должны удостовериться, что применяемые ими алгоритмы и наборы данных для группирования и классификация людей не приведут к их умышленной дискриминации. Согласно Кодексу, человек должен быть проинформирован, что общается с искусственным интеллектом, а персональные данные должны быть надежно защищены. Ответственность за последствия использования искусственного интеллекта должен всегда нести человек (ответственное физическое или юридическое лицо). Документ носит рекомендательный характер, участники рынка могут добровольно присоединяться к нему и подтверждать соответствие его принципам.

В понедельник, 20 декабря, стало известно, что глава комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов разработал законопроект о правовом регулировании отношений робота и человека и направил его для отзыва в Минэкономразвития и Минцифры. Документ должен создать основы правового регулирования новых общественных отношений, формирующихся в связи с применением систем робототехники.

Екатерина Ясакова, Наталья Галимова

Тематики: Регулирование, Инновации

Ключевые слова: регулирование, Искусственный интеллект