Apple планирует уйти от использования физических SIM-карт

По данным инсайдеров корпорация Apple планирует в скором времени отказаться от работы своих устройств с физическими SIM-картами. В частности сообщается о возможности выпуска первых iPhone, не имеющих штатного слота для размещения nano-SIM, уже во втором полугодии наступающего года.

Сегодня устройства Apple поддерживают работу с виртуальными eSIM, но стандартный слот для карты сохраняется в работоспособном состоянии.

По неофициальным данным на осень 2022-го года запланирована презентация iPhone 14, который может стать первым представителем безсимочного семейства устройств от американского гиганта. Авторы новости не исключают, что подобная возможность будет предусмотрена исключительно для внутреннего рынка США, так как отказ от стандартных SIM-карт требует готовности операторов связи работать с новым форматом. Аналогичная ситуация наблюдается с использованием стандарта mmWave для 5G-связи.

На сегодня последние модели iPhone способны работать одновременно с виртуальными и физическими SIM-картами размера nano-SIM, причем отдельные модели, выпускаемые специально для китайского рынка, имеют сразу два слота для карт подобного размера.

Традиционно представители корпорации Apple отказываются от любых комментариев по поводу появившейся информации. Не исключено, что подтверждением данных появится значительно позднее.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Гаджеты

Ключевые слова: Apple, Apple iPhone