Телефония для Мурманского пароходства

Московский интегратор «Инженерные системы и сервис» («Инсистемс»), входящий в холдинг «Ланит», завершил модернизацию корпоративной системы связи «Мурманского морского пароходства». Проект включал аудит, поставку, монтаж и пуско-наладку оборудования.

Как сообщили в пресс-службе «Инсистемс», первоначально заказчик планировал развитие системы связи на базе уже имеющегося телекоммуникационного оборудования. Предполагалось установить центральную АТС Ericsson MD110 с организацией нескольких выносов. В итоге корпоративная сеть представляла бы собой несколько разрозненных систем, и управлять ею было бы затруднительно. Консультанты подрядчика рекомендовали отказаться от внешней системы минисотовой связи, и перейти к интегрированному беспроводному оборудованию на базе технологии DECT. Наличие единой станции MD110 дает возможность обеспечить единый центр мониторинга корпоративной системы связи предприятия и предоставить абонентам полный набор сервисных услуг.

Модернизация корпоративной сети связи была осуществлена за три месяца. Работы велись с мая по июль 2004 года, сейчас завершается поставка запасных инструментов и приборов. Сервисное обслуживание корпоративной телефонной сети связи будет осуществлять Центр технической поддержки «Инсистемс». Работы по установке новой станции велись при сохранении существующей ведомственной телефонной сети. Это позволило не нарушать работоспособность сети телефонной связи заказчика во время проведения работ. Деинсталляция устаревшего оборудования была проведена с одновременным переключением емкости сети на новую УАТС Ericsson MD110. Ее номерная емкость — до 1 тыс. абонентов. На последнем этапе проекта «Инсистемс» поставила полный комплект запасных инструментов и приборов (ЗИП) для оперативного устранения сбоев и отказов, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации сети. Специалисты заказчика прошли обучение в специализированном центре компании Ericsson Enterprise.

Подробности

ЗАО «Инженерные системы и сервис» («Инсистемс») является одной из специализированных компаний холдинга «Ланит», и было образовано в 2002 году путем слияния компаний «Ланит-Конди» (создание и обслуживание систем кондиционирования, вентиляции и хладоснабжения) и департамента систем связи, электропитания и систем безопасности объектов. «Инсистемс» специализируется на создании комплексных систем инженерного обеспечения. Штат компании – более 150человек.

"Мурманское морское пароходство" основано в 1939 году как предприятие, специализирующееся на арктических перевозках. В 1993 году оно было преобразовано в акционерное общество открытого типа, владеющее собственными транспортными судами и оперирующее уникальным в мире ледокольным флотом, находящимся в федеральной собственности. Сегодня ММП является ведущей судоходной компанией, обеспечивающей круглогодичные транспортные операции на Северном морском пути. На начало октября 2004 года в пароходстве насчитывалось более 4,5 тыс. работников.

Тематики: Фиксированная связь, Интеграция

Ключевые слова: