На лотерейные билеты начали размещать QR-коды

Лотереи в России и мире по-прежнему остаются популярными азартными играми. Так новогодний розыгрыш «Русского лото», в котором разыгрывался главный приз в один миллиард рублей привлек несколько миллионов участников. Сейчас можно не только участвовать в лотереях онлайн, но и делать ставки на лотереи, о чем подробнее можно прочитать здесь.

В последнее время на квитанциях, которые получают участники при покупке лотерейных билетов появились QR-коды. Такого рода коды являются специальными штрих-кодами, в которых зашифрована различная информация. В случае лотерейных билетов чаще всего там содержатся следующие данные:

  • Информация о статусе тиража, на который приобретен лотерейный билет;
  • Если тираж состоялся, то статус билета: выиграл он или проиграл;
  • В случае выигрыша, его сумма.

Отсканировать QR-код на квитанции возможно с помощью специальной программы-распознавателя или официального приложения организации, проводящий лотерею. Обычно такие программы есть как для iOS, так и для Android. Процесс сканирования очень быстрый, обычно занимает несколько секунд. При этом QR-коды на билетах позволяют быстро получать информацию о статусе билета, и не нужно искать информацию в розничных точках или в интернете.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: