На самом крупном портале о блокадном Ленинграде опубликованы новые данные

27 января, в День 78-й годовщины Снятия блокады Ленинграда, портал «Книга Памяти блокадного Ленинграда» подводит итоги прошедшего года, - объединив большинство имеющихся источников информации об осажденном городе в одну точку доступа и пополнив базу данных новыми данными, архивными документами и историями пользователей, сайт на сегодняшний день содержит более 18 миллионов записей и ссылок на документы о судьбах жителей и защитников города.

Сайт «Книга Памяти блокадного Ленинграда», который был запущен в преддверии 75-летия Победы, на данный момент стал наиболее полным источником данных и подлинных архивных документов о судьбах ленинградцев, которым довелось жить, воевать и спасаться от фашистов в годы страшной блокады. Порталу удалось не только объединить все существовавшие источники информации, но выяснить ранее нигде не опубликованные данные о судьбах сотен тысяч эвакуированных блокадников. Данные и архивные документы об эвакуированных жителях собирались из региональных архивов, другими же источниками информации стали портал «Память народа, галереи «Бессмертный полк» и «Дорога Памяти». Сведениями о своих родственниках активно делились и пользователи из разных регионов страны, - на портале опубликованы 2652 анкеты с историями, фотографиями и документами из семейных архивов, которые были загружены через личный кабинет и прошли модерирование.

Помимо наполнения портала «Книга Памяти блокадного Ленинграда» новыми данными и документами, была проведена значительная работа по разработке и усовершенствованию нового функционала, который позволяет любому пользователю максимально просто и быстро находить информацию о судьбах своих героических родственников. Были полностью переработаны поисковые алгоритмы, сайт также получил новую адаптивную верстку. Специалистами проекта был разработан картографический сервис с возможностью поиска на главной странице сайта данных о жителях и защитниках города через адрес их проживания в период блокады. Сервис создан на базе размещенных документов, которые содержат информацию о месте проживания персоналии с точностью до квартиры. Результат поиска доступен пользователю на встроенной карте Яндекса в виде метки с адресом и ссылки на страницу дома, где собраны все жители, имеющие аналогичный адрес. На сегодняшний день на сайт загружено около 410 тысяч записей, имеющих адрес и отображающихся на карте при поиске. Кроме адресов жителей и защитников, на карте привязаны к местам событий фотографии того времени, дневниковые записи и другие дополнительные материалы. Эти работы, как и общий сбор информации для наполнения сайта продолжаются в 2022 году. Вектор развития портала направлен на уточнение максимального количества адресов, сведение данных в привязке к месту проживания ленинградцев. Таким образом, можно будет узнать о судьбах не только каждого защитника и жителя города, - где он воевал, был ли он эвакуирован, куда именно, где был захоронен, если ему не довелось пережить страшные военные годы, но и о судьбах их соседей.

 

 

«Книга Памяти блокадного Ленинграда» (http://blockade.spb.ru) – это масштабный проект о жителях и защитниках блокадного Ленинграда в период Великой Отечественной войны, объединяющий большинство имеющихся источников информации в одну точку доступа и пополняющийся новыми данными и архивными документами. 

Тематики: Web

Ключевые слова: веб-сервис, ЭЛАР, Электронные архивы