Softline укрепляет свои позиции в сфере финансовых технологий и разработки программного обеспечения благодаря приобретению контрольного пакета акций компании SoftClub

Softline, ведущий глобальный провайдер решений и услуг в области цифровой трансформации и информационной безопасности, в рамках своей трехмерной стратегии роста сегодня объявляет о подписании соглашения о приобретении контрольного пакета акций компании SoftClub, которая специализируется на быстрорастущей отрасли финансовых технологий и является крупнейшим разработчиком интегрированных решений для банков, электронной коммерции и фондовых бирж в Центральной и Восточной Европе.

В компании, которая, по мнению отраслевых экспертов, входит в число мирровых топ-100 фирм по разработке программного обеспечения, работает одна из самых квалифицированных команд разработчиков программного обеспечения в Восточной Европе с более чем 20-летним опытом работы и глубоким знанием отрасли, которая насчитывает более 950 сотрудников, а также опытная команда руководителей.

Линейка продуктов SoftClub покрывает 85% ландшафта приложений в современных банках и может обеспечивать самые инновационные банковские операции. Компания разработала более 50 собственных программных продуктов и более 15 продуктов для основных банковских систем: 62 миллиона счетов обрабатываются сегодня с помощью продуктов SoftClub. Более 50 000 сотрудников банков в 21 стране мира работают на программном обеспечении SoftClub. Один из продуктов компании, SoftClub Retail, был включен в рейтинг Gartner Peer Insights.

Кроме того, SoftClub обладает весьма солидным опытом работы с Creatio, low-code платформой для управления процессами и CRM, что обеспечивается работой примерно 190 инженеров.  По данным Gartner третий год подряд Creatio является одним из ведущих продуктов на рынке автоматизации продаж.

При ежегодном росте почти на 10% индустрия финансовых технологий в 2023 году достигнет оборота почти в 200 млрд. долларов США. Этому в немалой степени способствует тот факт, что многие финансовые учреждения все еще сталкиваются с необходимостью перестройки унаследованных систем. Таким образом, в ближайшие годы финансовый сектор останется одним из крупнейших потребителей информационных технологий. Очевидный потенциал роста в этом динамично развивающимся секторе стал ключевым основанием для инвестиций компании Softline в SoftClub.

Всеобъемлющий портфель Softline, который охватывает все потребности современного предприятия в области ИТ, теперь готов принести дополнительную пользу клиентам из финансового сектора по всему миру. Команда SoftClub, насчитывающая более 950 сотрудников, включая руководство и основателя компании Владимира Григорьевича Сиротко, станет основой центра компетенции в области финансовых технологий и CRM и будет работать над сложными, масштабными преобразованиями в банковском секторе с использованием новейших ИТ-решений в постоянно меняющемся мире финансовых услуг.

 

 

Игорь Боровиков, основатель и Председатель совета директоров группы компаний Softline, пояснил: «Наша политика слияний и поглощений направлена на поддержку нашей трехмерной стратегии роста: расширение нашего географического присутствия, портфеля решений и услуг и укрепление каналов продаж. Эта сделка расширяет наши возможности в сфере услуг, добавляя более 950 отличных инженеров к уже существующей команде из более чем 1 000 специалистов по программному обеспечению. И мы получаем выгоду от продолжающейся консолидации отрасли, приобретая контрольный пакет акций SoftClub по эффективному мультипликатору EBITDA, приблизительно соответствующему нашему целевому показателю.

Эта сделка – этап нашего пути к увеличению доли услуг в нашем обороте, к тому, чтобы наши клиенты могли получить доступ к услугам более 5 000 инженеров-программистов Softline, и к получению более половины валовой прибыли от услуг».

Сергей Черноволенко, глобальный генеральный директор группы компаний Softline, прокомментировал: «Наша стратегия роста направлена на предвосхищение меняющихся потребностей наших клиентов при переводе на цифровые технологии и адаптацию нашего портфеля для опережения быстро происходящих изменений среды. Финансовый сектор во всем мире остается одним из самых динамичных и требовательных секторов, и команда мирового класса из SoftClub предоставляет нам отличные возможности для работы на глобальном рынке финансовых технологий.

Клиенты Softline по всему миру могут быть уверены в том, что мы быстро предоставим им эти возможности, чтобы они могли быстрее достигать своих целей. Нашей отличительной чертой является стремление к пониманию потребностей наших клиентов в сочетании со специализацией, необходимой для удовлетворения этих потребностей».

Владимир Сиротко, основатель и генеральный директор компании SoftClub, пояснил: «Компания SoftClub, основанная в 1993 году, входит в число региональных лидеров в сфере разработки программного обеспечения, системной интеграции и консалтинга как в финансовом, так и в государственном секторе. Мы, акционеры-фаундеры и топ-менеджеры компаний входящих в Группу компаний SoftClub, с радостью будем сотрудничать с Softline в достижении целей по расширению портфеля услуг и решений в сфере финансовых технологий, а также в предоставлении нашим клиентам доступа к продуктам и опыту Группы компаний Softline».

По данным авторитетного отраслевого журнала «Software Magazine», SoftClub в настоящее время входит в число 100 лучших в мире компаний по производству программного обеспечения.

Автор: Анастасия Симакина.

Тематики: ПО, Финансы

Ключевые слова: слияние поглощение, Softline, Софтлайн