Termidesk и TOS – российские технологии для виртуальных инфраструктур

Завершены испытания совместимости диспетчера подключений виртуальных рабочих мест Termidesk от компании «Увеон – облачные технологии» и ОС TOS для отечественных аппаратных платформ TONK.

Для тестов эксперты задействовали:

- TONK TN1200 под управлением ОС TOS;
- инфраструктуру виртуальных рабочих мест Termidesk;
- пул виртуальных машин, развернутых с использованием ПК «Брест».

Результаты комплекса испытаний показали, что подключение к виртуальным рабочим местам происходит корректно, и пользователи могут выполнять свои задачи в штатном режиме. Таким образом, спектр импортонезависимых ИТ-решений пополнился программно-аппаратным стеком, в котором функционал для организации и использования VDI-инфраструктур доступен прямо «из коробки». Его применение позволит повысить эффективность работы с ИТ-системами и оптимизировать расходы на обслуживание и масштабирование инфраструктур организаций.

Termidesk является современным мультиплатформенным инструментом для создания инфраструктуры виртуальных рабочих мест с возможностью безопасной удаленной работы с любых устройств из любой точки мира. Продукт включен в реестр Минцифры под номером 5317. Termidesk может встраиваться в «облако» как сервис или устанавливаться в локальную инфраструктуру организации, построенную как на отечественных, так и на импортных технологиях.

 

 

TONK TOS – это специальная ОС для «тонких клиентов» TONK. Она содержит встроенные программные клиенты доступа к виртуальным приложениям, удаленным рабочим столам и VDI Citrix, VMware и Microsoft. Реализованы поддержка перенаправления USB и COM-устройств, принтеров, передача звука от клиента к серверу и в обратном направлении, аутентификация при помощи разных смарт-карт и токенов, а также функции Multimedia Redirection и Flash Redirection. TONK TOS можно удаленно настраивать, обновлять и администрировать с помощью системы централизованного управления CDMS.

Оборудование TONK используют государственные и частные организации, реализующие стратегию цифровизации и формирующие ИТ-ландшафты, с применением виртуализации и технологий для удаленного доступа. В их числе госструктуры, медицинские и образовательные организации, заказчики из сфер финансов, энергетики, промышленности и др. Среди преимуществ устройств TONK производитель выделяет безопасность, надежность, соответствие требованиям регуляторов, оптимальную стоимость, энергоэффективность и т.д.

«В результате проведенной совместной работы Termidesk стал важным и неотъемлемым приложением для терминальной операционной системы TONK. Мы проводим работу по его интеграции в свой интерфейс и включения в стандартный пакет клиентов виртуализации. Такая интеграция позволит пользователям Termidesk при помощи «тонких клиентов» TONK с TOS быстро и безопасно подключаться к виртуальным рабочим местам, при этом снижается нагрузка на подразделения, поддерживающие ИТ-инфраструктуру. Система управления TONK CDMS позволяет быстро создавать шаблоны настроек и распространять эти настройки на остальные «тонкие клиенты» в сети, существенно сокращая время масштабирования корпоративных информационных систем», – комментирует ведущий системный архитектор группы компаний «ТОНК» Алексей Доронин.

«Сегодня различные государственные организации стремятся к решению своих задач за счет применения протестированных отечественных ИТ-продуктов, представляющих собой «коробку» с заявленным функционалом. Синергия продуктовых решений Termidesk и TONK позволит обеспечить эффективное выполнение повседневных задач наших заказчиков с применением полностью импортонезависимого технологического стека», – отмечает Денис Мухин, директор по развитию бизнеса, ООО «Увеон».

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: ИТ инфраструктура, Astra Linux