Sony купила создателей Halo и Destiny за $3,6 млрд

О сделке было объявлено спустя несколько недель после того, как главный конкурент Sony по «войне консолей», Microsoft, приобрела Activision Blizzard. Новый актив Sony тоже когда-то входил в состав Microsoft.

Японская Sony, производитель игровых приставок PlayStation, приобретает американскую студию Bungie, говорится в сообщении на сайте студии. Стоимость сделки составила $3,6 млрд. Bungie — разработчик ставших культовыми серий игр Halo и Destiny.

В сообщении Sony Interactive Entertainment говорится, что разработчики останутся независимыми, сохранят возможность издаваться на разных игровых платформах и «будут пользоваться свободой творчества». «Их послужной список в разработке чрезвычайно успешных франшиз в жанре научно-фантастических шутеров будет в значительной степени дополнять собственное портфолио SIE», — говорится в сообщении японской корпорации.

Sony объявила о покупке Bungie всего через несколько недель после того, как ее главный конкурент в игровой индустрии, Microsoft, анонсировал приобретение Activision Blizzard за $68,7 млрд.

На фоне сообщения о сделке с Bungie акции Sony на торгах Нью-Йоркской биржи выросли на 6,05%, до $113,3, позже бумаги подешевели до $111,4.

Студия Bungie была основана в 1991 году. В первые девять лет она выпустила несколько относительно успешных игр, но известность пришла к ней после того, как в 2000 году студию купила компания Microsoft. Под выпускаемые Microsoft приставки Xbox компания создала серию научно-фантастических шутеров Halo. В 2007 году компания отделилась от материнской структуры, хотя права на Halo остались за Microsoft. В 2010-м Bungie заключила десятилетнее соглашение с Activision Blizzard и начала развивать свой новый хит — серию игр Destiny. Контракт с издательством был расторгнут в январе 2019 года, после чего студия еще на два года стала независимой.

Bungie сообщила, что присоединение к Sony никак не повлияет на игроков в серию Destiny — она по-прежнему останется мультиплатформенной игрой, доступной как на PlayStation, так и на консолях Xbox.

До закрытия этой сделки у Sony 17 внутренних студий, включая Naughty Dog (серии игр Uncharted и The Last of Us), Santa Monica Studio (God of War), Polyphony Digital (Gran Turismo) и др. Одной из последних Sony приобрела финскую Housemarque, разработчика одного из эксклюзивов PlayStation 5 — Returnal. Cумма сделки не разглашалась.

Георгий Тадтаев

Тематики: ПО, Финансы

Ключевые слова: слияние поглощение, Sony