МВД не хочет внедрять устаревшие процессоры «Эльбрус 8С»

27 декабря 2021 года заместитель министра внутренних дел Виталий Шулики обратился с письмом в Правительство РФ. В обращении сообщалось, что предложенные для внедрения в системе МВД серверы на базе процессоров «Эльбрус 8С», выпускаемых российской компанией АО «МЦСТ», непригодны для использования, так как не соответствуют предъявляемым ведомством требованиям.

В частности, среди причин для отказа сообщалось, что эти процессоры не поддерживают загрузку операционной системы с носителей информации, находящихся в составе RAID-массивов хранения данных. Исходя из этого, в МВД пришли к выводу, что в случае внедрения предложенных российских серверов на базе уже устаревших процессоров «Эльбрус 8С» прошлого поколения станет невозможным «обеспечить достаточный уровень отказоустойчивости программно-аппаратных комплексов».

Кроме того, отмечалось, что неизбежность работ по вынужденной реконфигурации системы хранения данных в МВД ради внедрения именно этих российских серверов повлечет за собой «торможение цифровизации ведомства».

Руководство МВД России выражало ранее свое недовольство низкими темпами модернизации своей аппаратной инфраструктуры с помощью новых технологических решений. В качестве причин отставания от намеченного графика назывались сложности, с которыми сталкиваются системные инженеры при запуске и эксплуатации российской вычислительной техники. Об этом было заявлено руководством МВД во время совещания в правительстве по итогам 2021 года.

Письмо из МВД дошло до разработчика процессоров, АО «МЦСТ». Там заявили, что знают про обозначенную проблему и постараются найти для нее подходящее решение в ближайшее время. В АО «МЦСТ» также рассказали, что проводится работа по улучшению характеристик выпускаемых серверных процессоров, также продолжается разработка систем на их базе. Они также настаивали, что переход на российские процессоры необходим.

В связи с этим замминистра МВД предложил провести в 2022 году тестирование процессоров «Эльбрус» на производительность при работе с отечественным системным софтом, причем  сделать это до того, как будет принято решение об их внедрении в инфраструктуре министерства.

 

Процессор «Эльбрус 8CB». Источник: официальный сайт АО «МЦСТ»

 

Первые опытные образцы 8-ядерных процессоров «Эльбрус-8С» на собственной архитектуре «Эльбрус» для серверов, которые поставляются сейчас в МВД, были выпущены еще в 2014 году. Их серийное производство началось в 2016 году. В 2018 году появилась сильно модернизированная версия – процессоры «Эльбрус-8СВ» пятого поколения. Их серийное производство началось в 2018 году (по другим источникам, в 2020 году).

Новый процессор «Эльбрус-8СВ» производится по тепроцессу 28 нм. Его производительность на операциях с двойной и одинарной точностью (FP32) составляет 250 и 580 GFLOPS соответственно. Эта модель работает на тактовой частоте 1,5 ГГц и поддерживает 4-канальный доступ к оперативной памяти типа DDR4-2400. Тепловая мощность процессора составляет 40-80 Вт.

 

Линейка процессоров «Эльбрус». Источник: официальный сайт АО «МЦСТ»

 

Но, как было заявлено в АО «МЦСТ», в ближайшее время компания собирается начать серийное производство уже новых серверных процессоров шестого поколения «Эльбрус 16С». По своим характеристикам они выглядят значительно мощней на фоне тех процессоров «Эльбрус-8С», которыми собираются оснастить сейчас инфраструктуру МВД.

16-ядерные вычислительные процессоры «Эльбрус 16С» имеют тактовую частоту 2,0 ГГц. Их заявленная производительность фактически в 30 раз выше, чем у тех моделей, которые предлагается установить для МВД – 1,5 TFLOPS. Они поддерживают 8-канальный доступ к оперативной памяти типа DDR4-3200, тепловая мощность стала выше практически в два раза - 70-180 Вт. По факту новый процессор является процессорным комплексом (SOC) с поддержкой аппаратной виртуализации.

 

Линейка системных плат для процессора «Эльбрус 16С». Источник: официальный сайт АО «МЦСТ»

 

Ранее уже сообщалось о недовольстве возможностями вычислительной техники на отечественных процессорах со стороны крупнейших российских компаний, которым рекомендовано внедрение серверного оборудования российского производства. Об этом было заявлено на заседании, проведенном в Минцифры с участием «Ростелекома», Департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы, ВТБ, «Росатома», «Ростеха», АК АЛРОСА, «Сбера» и «Почты России».

О возможности замены процессоров «Эльбрус 8С» на «Эльбрус 16С» заявил также и Сергей Овчинников, гендиректор компании «Норси-Транс» – поставщика серверов для МВД. Он признал, что претензии со стороны МВД обоснованы, но также обратил внимание на то, что внедряемые модели значительно уступают по своей производительности более новым продуктам. С его слов, поставки «Эльбруса 16С» осталось ждать совсем немного – они начнутся в первом квартале 2022 года. В то же время многие недоработки «Эльбруса 8С», которые планировалось поставить в МВД, и его преемника «Эльбрус 8СВ» уже исправлены. Поэтому вопрос, какие именно процессоры будут работать в МВД, так и остается открытым.

В то же время о необходимости перехода МВД на отечественные процессоры было заявлено следующее: «Если есть государственная воля переходить на отечественную вычислительную технику, то эту волю нужно выполнять».

Автор: Игорь Новиков.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: Импорто­замещение, процессоры, Эльбрус