На Авито теперь можно верифицировать аккаунт с помощью приложения «Госключ»

Авито стал первым в стране сервисом, который реализовал возможность привязки аккаунтов на сайте-агрегаторе и на государственном портале. Это должно сделать операции нна Авито более безопасными.

Теперь для подтверждения учетной записи на Авито можно будет воспользоваться Единой системой идентификации и аутентификации (ЕСИА). Сделать это смогут все граждане, имеющие подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг.

Согласно плану Минцифры, в тестовом подключении агрегаторов услуг и товаров в интернете к ЕСИА помимо Авито примут участие еще 9 компаний. Подтверждение аккаунтов с помощью приложения «Госключ» будет осуществляться на 12 сайтах.

Владимир Правдивый (директор Авито) отмечает, что новые способы проверки благонадежности продавцов и покупателей, например использование «Госключа» позволит сделать онлайн-сделки более безопасными и позволит клиентам сервиса делать выбор в пользу проверенных продавцов.

Замглавы Минцифры Олег Пак рассказала как работает «Госключ». При его использовании система автоматически проверяет, есть ли у этого человека учетная запись на Госуслугах. Если она есть, в его аккаунте на Авито появляется соответствующий значок. Если у продавца есть учетная запись на Госуслугах, вероятность мошеннических и недобросовестных действий с его стороны значительно уменьшается. Также такая проверка дает возможность удостовериться в правах собственности продавца на недвижимость или автотранспорт.

Для привязки аккаунтов на Авито к Госуслугам необходимо скачать и обновить оба приложения.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: Госуслуги, Авито