В России хотят урегулировать деятельность NTF-маркетплейсов

В Государственной Думе уверены, что деятельность NFT-маркетплейсов может быть сравнима с биржами по продаже и покупке криптовалюты, а значит должна попадать под действие закона «О приземлении». Таким образом правительство планирует защищать интересы российских граждан, владеющих NFT, в случае конфликтных ситуаций в будущем.

NFT, в переводе с английского - невзаимозаменяемые токены, используются в сетях блокчейн и получили свое название из-за невозможности обмена друг на друга. Они выполняют роль цифровых сертификатов и позволяют покупать цифровые продукты, получая полные права на приобретаемые фото, видео и аудиоматериалы.

В России понятие "токен" упоминается только в одном законе, касающемся цифровых финансовых активов, однако данное в документе расшифровка термина "токен" не соответствует NFT, которые продаются на сетевых платформах. С юридической точки зрения, NFT нельзя отнести к ценным бумагам или цифровой валюте. Ближе всего в правовом поле они соответствуют термину "цифровой сертификат на право собственности".

Ранее Банк России выступил с предложением о запрете не только майнинга криптовалют в России, но и о проведении любых операций с применением инфраструктуры российского финансового рынка. Под инициируемый запрет должны попасть и инвестиции в криптовалюте. Инициатива была рассмотрена, но было принято решение не запрещать, а регулировать криптовалютный рынок и в случае нарушения "приземлять" такие площадки.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Финансы

Ключевые слова: регулирование