RTX 3050: почему первая видеокарта с защитой от майнеров привлекла перекупщиков

В конце января 2020 года компания Nvidia представила видеокарту GeForce RTX 3050 с механизмом «защиты от майнеров» и новой архитектурой Nvidia Ampere – такой же, как у старших поколений видеокарт Nvidia RTX 30 серии. Устройство обладает шестью гигабайтами оперативной памяти сверхскоростного стандарта GDDR6, поддержкой технологии нейронных вычислений Nvidia DLSS и большинства функциональности, свойственной старшему поколению. Первая партия видеокарт, появившихся в российском ритейле на старте продаж, была раскуплена в первые же минуты, после чего данные устройства можно было приобрести в основном у спекулянтов.

Основные технические характеристики Nvidia GeForce RTX 3050 таковы: архитектура – Nvidia Ampere, 2560 ядер Nvidia CUDA, разрядность шины памяти 128-бит, ядра RT второго поколения, тензорные ядра третьего поколения. Поддержка технологий: Nvidia DLLS (для повышения FPS в играх с помощью нейросетей), Microsoft DirectX 12 Ultimate, Nvidia Reflex (оптимизация задержек отклика), Nvidia Broadcast, PCI Express Gen 4, Resizable BAR, Nvidia GeForce Experience, Nvidia Ansel (создание скринов внутри игр), Nvidia FreeStyle, Nvidia ShadowPlay, Nvidia Highlights, Nvidia G-SYNC. Поддержка драйверов Game Ready, Nvidia Studio, Nvidia GPU Boost, Vulkan RT API, OpenGL 4.6, Энкодер Nvidia (NVENC) 7-го поколения, декодер Nvidia (NVDEC) 5-го поколения. Разумеется, поддержка RTX тоже присутствует. Базовая тактовая частота видеокарты – 1,55 ГГц, а максимальная частота – 1,78 ГГц.

 

 

Фактически эта модель является видеокартой начального уровня в линейке Nvidia RTX 30, но для обычных пользователей и геймеров такого решения будет вполне достаточно даже для требовательных игр и профессиональных приложений. Именно доступность RTX 3050 вкупе с хорошими характеристиками создали ажиотаж вокруг начала ее продаж. Рекомендованная цена производителем была 24900 рублей, торговые сети продавали ее за 26-50 тысяч рублей. Однако уже через несколько часов в официальном ритейле эти видеокарты практически исчезли – и массово появились у перекупщиков на агрегаторах объявлений типа Avito, по цене от 50 тысяч рублей до 100 тысяч и более. К слову, это даже выше, чем стоимость видеокарт среднего уровня – например, RTX 3060. Совсем недавно мы писали, что цены на видеокарты начали снижаться.

 

 

Одной из основных «фишек» видеокарты Nvidia GeForce RTX 3050 является функция «защиты от майнинга». Компания Nvidia уже в середине 2021 анонсировла скорое поступление в продажу такой видеокарты – которую сможет приобрести каждый. Однако выпуск подобного устройства был отложен, поскольку у Nvidia не получилось реализовать защиту от всех возможных криптовалют. И самое интересное для потенциальных покупателей видеокарты – обойти эту защиту сегодня можно даже начинающему IT-специалисту. Ее реализация далека от идеала. Дело в том, что для защиты от майнинга Nvidia просто выпустила специальный драйвер для RTX 3050, который теперь изначально установлен на нее. Пользователь может удалить его и поставить, к примеру, драйвер для RTX 3060.

 

 

Но и безотносительно этой функции – видеокарта Nvidia GeForce RTX 3050 довольно хорошая. По крайней мере по характеристикам она существенно превосходит видеокарты RTX 20, GTX 15 и GTX 16. Эти преимущества видны и на практике. Например, в игре Control c GeForce RTX 3050 и Intel Core i9 10900k при включенных функциях DLLS и RTX достигается 70-80 FPS стабильно, без просадок или фризов. А в игре Minecraft данный сетап выдаёт 65-70 FPS, также без лагов и багов, на максимальных настройках графики и с максимальным количеством чанков (видимая персонажем территория). В Borderlands 3 эта сборка выдает все 80-90 FPS при максимальных настройках.

Таким образом, видеокарта Nvidia RTX 3050 действительно очень достойная в плане производительности. Единственная проблема – купить ее за нормальные деньги и в качественных магазинах уже не получится – по крайней мере, на момент выхода этого материала.

 

 

Правда, продавцы на Avito, возмущенные деятельностью перекупщиков, уже устроили флешмоб в защиту конкурентных цен. Они начали размещать фейковые объявления о продаже видеокарт RTX 3050 за адекватную стоимость, в описании к товару призывая потенциальных покупателей не поддаваться на уловки спекулянтов и подождать выхода следующей партии видеокарт.

UPD: официальный комментарий пресс-службы Avito

«Авито - площадка, где, в первую очередь, ежедневно взаимодействуют миллионы людей. Рейтинги и отзывы - это те способы, которые помогают им оставить свое мнение о собственном опыте с тем или иным пользователем платформы. Поэтому мы призываем использовать именно этот инструмент для общения. Это помогает другим пользователям убедиться в благонадежности продавца или покупателя. Объявления, описание которых недостоверно и не соответствует требованиям площадки, не смогут пройти модерацию и не будут доступны к просмотру. Например, в категории «товары» не может быть размещено объявление с фотографией товара при отсутствии самого товара и подписью «не для продажи».

Автор: Илья Блинов.

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: видеокарты