Специальное ПО ИНДИГИРКА и ОС Astra Linux — комплексная безопасность критически важных объектов

Успешно завершены испытания совместимости ОС Astra Linux с СПО ИНДИГИРКА, которое широко используется в интегрированных системах безопасности. Применение комплексного решения позволит российским заказчикам обеспечить максимальный уровень защищенности и надежности ИТ-инфраструктур на критически важных и потенциально опасных объектах.

ГК Astra Linux и группа компаний СИГМА, разработчик программно-аппаратных решений для обеспечения безопасности объектов, сообщают об успешном завершении тестирования специального ПО (СПО) ИНДИГИРКА на совместимость с операционной системой Astra Linux, в том числе ее актуальным обновлением 1.7.

СПО ИНДИГИРКА – это созданное специалистами ГК СИГМА кроссплатформенное решение для организации автоматизированных рабочих мест дежурных операторов технических средств охраны, систем контроля и управления доступом, охранного телевидения и контрольно-пропускных пунктов в интегрированных системах безопасности. СПО ИНДИГИРКА работает совместно с оборудованием ИСБ производства ГК СИГМА и обеспечивает прием информации о тревожных событиях, интерактивное отображение состояния охраняемых объектов на графических планах, а также управление техническими средствами охраны, которые использует персонал служб безопасности. Продукт ориентирован на применение в связке с российскими аппаратными платформами и защищенными ОС, в том числе с Astra Linux. СПО ИНДИГИРКА полностью соответствует требованиям 188-ФЗ и входит в «Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных» Минцифры.

Для испытаний совместимости решений эксперты использовали СПО ИНДИГИРКА версии 1.2.1.6870 и дистрибутивы ОС Astra Linux Special Edition, включая обновление 1.7. В результате комплекса проверок было выявлено, что ИНДИГИРКА корректно устанавливается и работает в среде защищенной ОС. Пользователям доступен весь функционал продуктов, в том числе применение цифровой подписи. После завершения тестов СПО ИНДИГИРКА получило официальный сертификат № 6856 / 2021 в рамках программы технологической кооперации ИТ-производителей Ready for Astra Linux.

 

 

«Astra Linux давно зарекомендовала себя как удобная современная ОС, которую использует множество российских организаций для решения повседневных задач и обеспечения защиты данных и ИТ-инфраструктур. Применение нашего продукта в связке с СПО ИНДИГИРКА позволит выстроить комплексные системы безопасности, способные успешно противостоять попыткам несанкционированного проникновения и воздействия. Мы будем продолжать сотрудничество с ГК СИГМА в рамках программы Ready for Astra Linux и планируем в будущем провести сертификацию других совместных решений», — комментирует Евгений Векшин, директор по продуктам ГК Astra Linux.

«СПО ИНДИГИРКА – это кроссплатформенное решение, рассчитанное на работу с различными операционными системами. Но уже в начале работы над нашим продуктом мы выбрали Astra Linux в качестве основной ОС. Совместная работа с Astra Linux наиболее полно отвечает требованиям, которые выдвигает российский рынок систем безопасности в области защищенных ИТ-решений. Интегрированные системы безопасности и комплексы технических средств охраны производства ГК СИГМА, построенные с применением СПО ИНДИГИРКА под управлением Astra Linux, используются для защиты важных инфраструктурных объектов энергетики и нефтехимической отрасли, входят в состав КТСО, принятых на снабжение в МО РФ»,—отмечает Сергей Левин, главный конструктор ГК СИГМА.

Тематики: ПО, Безопасность

Ключевые слова: программное обеспечение, операционные системы, Astra Linux