«Восход» цифровых паспортов начнется в 2023 году. Скорее всего

Выдача электронных паспортов в России может быть ускорена. К такому выводу пришло издание CNews, изучив данные контракта между НИИ «Восход» и Минцифры. Замена бумажных паспортов пластиковыми картами планируется не первый год, но сроки реализации постоянно переносятся.

На сайте госзакупок появилась информация о том, что в декабре 2021 года Минцифры подписало контракт с НИИ «Восход». Предметом контракта выступили «работы по развитию ведомственного сегмента Минцифры России государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения государственной системы миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность», которые должны быть завершены к концу октября 2022 года.

При цене контракта в 406 597 313,03 рублей фактически выплачено уже 243 958 387,81 рубля, однако на сайте госзакупок есть информация о том, что контракт размещен с нарушениями по ч. 5 ст. 99 44-ФЗ.

По материалам СМИ, речь в условиях закупки идет о развитии госсистемы «Мир», объединяющей в себе миграционный и паспортно-визовый учет, утвержденной в августе 2015 года Правительством РФ. На данный момент работа системы направлена на выдачу документов, удостоверяющих личность: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, удостоверение беженца, документ иностранного гражданина и других, но уже в момент создания планировалось, что она будет отвечать за выпуск и выдачу цифровых документов нового поколения.

CNews предполагает, что власти планируют адаптировать паспортно-визовую систему «Мир» под выдачу электронных паспортов, представляющих собой пластиковую карту с чипом, переговоры о чем ведутся уже довольно давно – изначально планировалось, что пластиковые паспорта начнут выпускать с 2015 года, и прекратят выдачу бумажных к 2025 году, однако представители Минцифры не конкретизировали цели и задачи «развития», комментируя изменения довольно размыто: как «плановое развитии» данной системы.

Напомним, последние планы правительства на введение цифровых паспортов были нацелены на 2023 год, в качестве пилотных регионов назначены Татарстан, Москва и МО. Совмещать пластиковую карту с удостоверением личности начали, например, в «Единой карте петербуржца», выпускаемой банками с 6 мая 2019 года, хотя разговоры о выпуске подобных карт велись еще в 2004 году. На фоне введения QR-кодов горожане сомневаются в уместности введения цифровых паспортов и полной отмены бумажных носителей – опасаются как очередных сливов персональных данных, так и репрессий в виде всевозможных ограничений по отношению к политическим оппозиционерам, осуществить которые проще по электронным документам.

 

 

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: регулирование, Госуслуги, Минкомсвязь